Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинская больница получила мобильный диагностический комплекс

Комплексы оснащены аппаратом ультразвуковой диагностики, лабораторным оборудованием, кабинетами узких специалистов.

Пять мобильных диагностических комплексов переданы в медицинские учреждения региона. «Их задача — оказывать медицинскую помощь жителям малых сёл», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

«У нас в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение». В рамках этого проекта одна из задач – оказание медицинской помощи в труднодоступных и малочисленных населённых пунктах. Мы с вами присутствуем на приёмке 5 мобильных диагностических комплексов на базе КАМАЗ, каждый из них стоит 17 миллионов рублей. Они предназначены для 5 муниципальных образований — Селемджинского, Тындинского, Зейского, Магдагачинского и Архаринского районов – самых удалённых районов, с большими расстояниями, с плохими дорогами. Задача таких мобильных комплексов – оказывать медицинское сопровождение населению в сёлах с численностью меньше 100 человек. В ближайшее время они поступят в районы и начнут курсировать по области. Это даст нам возможность проводить профилактические медицинские осмотры населения, ставить диагнозы на ранних стадиях и, соответственно, принимать решения о дальнейшем маршруте лечения», — рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

Комплексы оснащены аппаратом ультразвуковой диагностики, лабораторным оборудованием, кабинетом для акушерско-гинекологический помощи, имеется набор для работы врача-офтальмолога, врача-отоларинголога – в целом большой комплекс для диагностических исследований.

«В машинах стоят компактные анализаторы, которые позволят проводить биохимическое исследование, клинический анализ крови, экспресс анализ мочи – тот минимум, который можно пройти в ФАПе. Вместе с комплексом в населенный пункт может выехать врачебная бригада и оказать весь спектр обследований, не только консультативную помощь, но и диагностические исследования, чтобы поставить диагноз, назначить вовремя лечение, откорректировать лечение, которое было назначено ранее, и оказать помощь на месте. Что важно – пациентам не придется ездить в районный центр из отдаленных населенных пунктов. Стараемся максимально приблизить помощь к пациентам по всей области», — отметила и.о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Сейчас будут составлены графики работы мобильных комплексов, согласованные с главами поселений. Вскоре они будут размещены в селах для информирования жителей.

«Такое оборудование мы получаем впервые. Машина, конечно, очень хорошая, оснащение замечательное. Это позволит приблизить именно диагностическую помощь в отдалённые населённые пункты района. Для нас это особенно актуально, потому что расстояния между населёнными пунктами большое, не каждый сможет приехать в больницу, а так мы сможем «привезти» диагностику на место. Здесь есть и УЗИ, и рабочее место окулиста, лаборатория, кабинет гинеколога – всё очень комфортно. У нас 11 населённых пунктов, протяжённость нашего района 250 км, самый отдалённый ФАП от районного центра у нас находится на расстоянии 180 км. У нас есть приграничные сёла без доступа к сотовой связи, поэтому приезд такого оборудования к ним на место будет событием. Комплексы очень уютные, внутри всё функционально. Оборудование просто замечательное!», — рассказала главный врач Магдагачинской больницы Татьяна Рыжова.

«Такого оборудования мы не видели. Мы уже шутим – нам бы в поликлинику такое, — поделилась главный врач Архаринской больницы Елена Тараканова. — Наш район не самый маленький, его протяжённость более 100 км, и дороги оставляют желать лучшего. Автомобиль на таких колёсах пройдёт везде. От Архары (районного центра) сёла есть на расстоянии 90-100 километров. Теперь мы сможем обслужить отдаленные поселения. Думаю, жители будут очень довольны. У нас много сёл, где нет фельдшеров, а мобильный комплекс оснащён, как мы уже посмотрели, и кабинетами гинеколога, и функциональной диагностики, людям будет очень приятно прийти и сразу всё сделать – и кардиограмму, и лаборант возьмёт анализы – это очень удобно. И врачи тоже будут с удовольствием работать на таком оборудовании».

Всего в октябре-ноябре 2020 года ожидается поставка 16 специализированных автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием: 5 передвижных ФАПов, 5 диагностических кабинетов, 3 мобильных флюорографа -маммографа и 3 мобильные стоматологии. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Стоматологии и ФАПы медицинскими организациями региона уже используются.

Три передвижные флюоро-маммографические станции, по 21,8 млн. рублей каждая, поступят позже.

Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 млн. — средства областного бюджета, 114 млн. — федерального.

«Раньше таких мобильных медицинских комплексов в Приамурье не было. Ранее в регионе уже был приобретён один мобильный комплекс — флюоро-маммографический на базе КАМАЗ. В этом году закупаем сразу 16 разных специализированных автомобилей», — отметила руководитель регионального Минздрава Светлана Леонтьева.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.