Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Березитовый рудник внедряет пилотную программу для охраны орнитофауны

Автор: Бато Эрдынеев
Менеджер по корпоративным коммуникациям и КСО

Фото предоставлено автором

В Амурской области встречается порядка десяти видов птиц в озерно-приречных группировках, не менее 5 видов в лесных и 3 видов в редколесных группировках.

Золотодобывающее предприятие Березитовый рудник, входящее в международную компанию Nord Gold SE («Nordgold», «компания»), разработало комплекс мероприятий для охраны птиц, потенциальную опасность для которых представляют гидротехнические сооружения рудника.

В соответствии с оценкой воздействия на окружающую среду Березитового рудника в Амурской области встречается порядка десяти видов птиц в озерно-приречных группировках, не менее 5 видов в лесных и 3 видов в редколесных группировках. Для исключения вероятности нахождения водоплавающих птиц на гидротехнических сооружениях рудника, после консультаций с орнитологами, было принято решение о реализации комплекса мероприятий, включающего в себя установку ультразвуковых и визуальных отпугивающих устройств.

В настоящее время на гидротехнических сооружениях рудника установлены ультразвуковые приборы Ultrason X, призванные исключить приближение к опасному объекту водоплавающих и иных птиц. Данные устройства разработаны специально для всесезонного отпугивания птиц на открытых пространствах.

Кроме того, чтобы не допустить посадку птиц на пролете, рудник планирует использовать визуальные отпугивающие средства, в том числе специальных летающих змеев.

«Выбранный нами комплекс мер – это хорошо зарекомендовавший себя инструмент в сфере защиты орнитофауны на сегодняшний день. По результатам данной пилотной программы мы оценим целесообразность ее распространения на другие предприятия Nordgold», — сказал директор по правовым вопросам и ESG Евгений Тулубенский.

О Березитовом руднике

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым и подземным способами добычи золота.

О Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.

Для получения дополнительной информации о Nordgold посетите сайт компании: www.nordgold.com

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.