Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2020 10:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советует педагог: в чем заключается подготовка к ОГЭ по русскому языку для девятиклассников в 2020-2021 учебном году

Автор: Анжела Печерица
Заместитель директора по УВР гимназии №2 г. Тынды

Краткие рекомендации выпускникам 2021 года: больше читайте классику, учите правила, посещайте ФИПИ и тренируйтесь.

Российские выпускники 9-х классов 2020 года не сдавали в 2020 году основной государственный экзамен (ОГЭ). К счастью, или к сожалению — покажет время. Нельзя забывать, что ОГЭ по русскому языку сдают все девятиклассники без исключения.

В чем же заключается подготовка к ОГЭ по русскому языку для девятиклассников в 2020-2021 учебном году, — с таким вопросом мы обратились к учителю русского языка и литературы гимназии №2 г. Тынды Махониной Зое Ивановне.

- В первую очередь стоит отметить, что с каждым годом подготовка к ОГЭ по русскому языку усложняется. Сегодня ОГЭ по русскому включает в себя несколько заданий: изложение, синтаксический анализ (предложения), пунктуационный анализ, синтаксический (типы связи в словосочетаниях), орфографический, анализ содержания текста, анализ средств выразительности, лексический анализ и сочинение.

Обычно подготовка к ОГЭ по русскому языку состоит из повторения пройденного материала, выполнения заданий из демоверсий и домашних «репетиций». Дополнительные возможности предоставляет интернет.

Готовясь к ОГЭ по русскому языку за 9 класс, лучше опираться на проверенные ресурсы. В первую очередь, нужно тщательно изучить информацию на сайте «ГИА9» и портале ФИПИ. Там содержится много полезных материалов – демоверсии экзамена, открытый банк заданий ОГЭ, методические рекомендации для самостоятельной подготовки, советы родителям. Потренироваться в выполнении упражнений в режиме онлайн можно на веб-сайтах «ЯндексРепетитор» и «Сдам ГИА». Здесь можно сформировать для себя пробный ОГЭ с нужным количеством упражнений по каждой теме. Если кратко дать рекомендации выпускникам 2021 года: больше читайте классику, учите правила, посещайте ФИПИ и тренируйтесь.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.