Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2020 09:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гимназия №2 гордится своим педагогом – Зоей Ивановной Махониной

Автор: Анжела Печерица
заместитель директора по УВР гимназии №2

Зоя Ивановна – идейный вдохновитель и бессменный руководитель литературных гостиных, которые ежегодно проходят в гимназии.

«Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать, учителем надо будет родиться. И только после этого стать!» — эти строки Роберта Рождественского в полной мере применимы к учителю русского языка и литературы гимназии №2 г. Тынды Зое Ивановне Махониной.

Речь идет о педагоге с большой буквы и добрейшей души человеке. Зоя Ивановна очень талантлива: поет, пишет поэтические произведения и прозу. Она прекрасный педагог, замечательный литературовед, и просто удивительная по своим душевным качествам женщина. Махонина Зоя Ивановна – идейный вдохновитель и бессменный руководитель литературных гостиных, которые ежегодно проходят в гимназии №2 с приглашением почетных гостей, бамовских поэтов, известных краеведов.

Литературно-краеведческий архив З. И. Махониной, накопленный за годы работы в школе, удивляет бережным и вдумчивым отношением учителя к работам своих учеников, которых она помнит всех без исключения по именам и творческим полётам. Она учит второе и даже третье поколение детей, потому что её ученики уже приводят своих детей в гимназию учиться духовности у Зои Ивановны. Большая часть жизни Зои Ивановна связана с нашим северным краем, его сказочной природой и замечательными людьми. Но она любит и посещает литературные места России, и с удовольствием делится увиденным с родными, друзьями и коллегами.

Зоя Ивановна прекрасно знает свой предмет, в любом разговоре может привести пример из литературного произведения. Очень отзывчивая, деликатная, чуткая, откликается на просьбы коллег, посоветует, подбодрит, пожелает каждому всего хорошего в жизни.

В 2021 году Зоя Ивановна Махонина отметит 45-летие педагогического стажа. А сейчас в преддверии Дня рождения мы чествуем и желаем нашей уважаемой Зое Ивановне вдохновения и крепкого здоровья. Пусть Вас, наша дорогая коллега, всегда окружают тепло друзей, любовь родных и близких, поддержка и понимание коллег по работе.

Фото из архива гимназии №2

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.