Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2020 19:43 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт объяснил причины низких пенсий в России

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

Размер пенсии напрямую зависит от того, как на этот вопрос смотрит государство.

Пожилые граждане России получают низкие пенсии из-за большого размера страны и слишком низкого дохода населения. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Согласно рейтингу французского инвестбанка Natixis, самый высокий доход у пенсионеров Исландии, Швейцарии и Норвегии. США занял 18 место, а Россия только 38-е из 44 возможных. Впрочем, на этой позиции Россия держится уже несколько лет подряд.

Остапкович пояснил, что размер пенсии напрямую зависит от того, как на этот вопрос смотрит государство. К примеру, в Норвегии пенсионную систему финансируют нефтяные компании, при этом пенсионный фонд в этой стране исчисляется как две трети ВВП России.

«В Норвегии проживают почти 5 млн человек, а минимальная пенсия в рублях около 160-180 тысяч, но у нас нет такого огромного отчисления», – сказал эксперт.

Кроме того, нужно учитывать тот факт, что пенсия должна придерживаться на уровне 40% от медианной зарплаты. Такие стандарты прописаны в Международной организации труда. Именно поэтому пенсионерам не стоит ожидать больших выплат, ведь средний доход россиянина всего 35 тысяч рублей. Как отметил Остапкович, таких зарплат нет в Европе, за исключением Румынии или Болгарии.

Напомним, что 24 сентября правительство РФ одобрило новый подход к установлению прожиточного минимума (ПМ) и Минимального размера оплаты труда (МРОТ). Теперь его будут рассчитывать, исходя не из объема продуктовой корзины, а исходят из средней зарплаты по стране.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.