Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2020 21:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые назвали способ продлить жизнь на десять лет

Источник: © РИА Новости

Исследователи проанализировали данные более ста тысяч пятидесятилетних людей, которые на момент начала научной работы ничем не болели.

Полезные привычки, включая регулярные физические упражнения и здоровое питание, могут продлить жизнь человека примерно на десять лет, выяснили ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук. Результаты их работы опубликованы в журнале British Medical Journal.

Исследователи проанализировали данные более ста тысяч пятидесятилетних людей, которые на момент начала научной работы ничем не болели. За их состоянием следили на протяжении более чем 20 лет, фиксируя, у кого и в каком возрасте появились сердечно-сосудистые заболевания, рак или диабет второго типа и сколько в итоге эти люди прожили.

В результате эксперты определили пять основных факторов риска: курение, употребление умеренных доз алкоголя (175 миллилитров вина или 375 миллилитров пива для женщин и, соответственно, 350 или 750 миллилитров — для мужчин), нездоровое питание, низкая физическая активность и избыточный вес.

По этим пяти факторам ученые выяснили, сколько «здоровых лет» может ожидать человек в возрасте 50 лет.

Женщины, придерживавшиеся четырех-пяти полезных привычек — здоровое питание, физическая активность, полный отказ от курения и употребления алкоголя, а также поддержание нормального веса, — прожили в среднем 84,4 года по сравнению с 73,7 года у тех, у кого таких привычек не было. Для мужчин эти показатели составили 81,1 против 73,5 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.