Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2020 19:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая индексация. Кому повысят пенсии до 27 тысяч?

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

Индексацию выплат на 6,6% с начала года получили не все пенсионеры.

Индексацию выплат на 6,6% с начала года получили не все пенсионеры. Одна из самых многочисленных категорий пожилых россиян получит повышение только в октябре. Пенсии 2,5 млн отставных военных будут проиндексированы осенью на 3%, пишет «Парламентская газета».

По словам первого замминистра обороны Леонида Горина, средний размер военной пенсии достигнет 26 968 рублей.

Пенсии бывших военнослужащих рассчитываются на основе денежного довольствия. Ранее при расчете выплат власти учитывали только 54% от размера довольствия. Но с 2013 года его величина должна была ежегодно индексироваться вплоть до достижения 100% в расчете пенсий. Спустя два года прирост пособия остановился. Сейчас пенсии рассчитываются с учетом 73,68% от пособия.

В конце прошлого года президент Владимир Путин продлил заморозку индексации денежного довольствия до 1 января 2021-го. Поэтому в текущем году пенсии военных увеличатся только на уровень инфляции.

Напомним, что в 2019 году выплаты для отставных военных увеличились на 6,3%, утверждали в Минобороны. Как пояснили в ведомстве, на 4,3% пенсии были повышены за счет индексации денежного довольствия, а еще на 2% — в соответствии с указом президента о ежегодном увеличении пенсий отставникам.

Ранее глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов заявлял, что прирост военных пенсий в 2020 году не покрывает реальный уровень инфляции. По его оценкам, выплаты отставным военнослужащим «недоиндексированы» на 20%, по сравнению с пенсиями других граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.