Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.01.2020 13:20 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт рассказала, когда россиянам перестанут повышать пенсии

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

С 1 января пожилым россиянам проиндексировали пенсии на 6,6%.

В России могут отказаться от индексации выплат пенсионерам, если резко подешевеют цены на нефть и рухнет курс рубля. Вероятность такого сценария озвучила замруководителя компании «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Власти могут приостановить индексацию пенсий, если средние цены на нефть в 2020—2022 годах упадут ниже 40 долларов за баррель, а курс доллара взлетит выше 90 рублей», — заявила аналитик в интервью «Российской газете».

Но в ближайшем будущем подобное развитие событий трудно представить. Сейчас угроз для роста пенсий нет, заключила Мильчакова.

Напомним, что с 1 января пожилым россиянам проиндексировали пенсии на 6,6%. В течение года средний размер выплат должен возрасти до 16,5 тысяч рублей. При этом работающим пенсионерам продлили заморозку индексации. Глава Пенсионного фонда (ПФР) Антон Дроздов отметил, что денег на повышение выплат для трудоустроенных пожилых граждан у государства нет. Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года.

До 2021 года без индексации останутся военные пенсии. А до 2022 года сохранится заморозка накопительной части пенсии. Эти деньги будут возвращены россиянам в рамках гарантированного пенсионного плана, который призван заменить обязательное пенсионное страхование. Предполагается, что он заработает через год.

Добавим, что нефтяные цены возобновили рост. После убийства иранского генерала Касема Сулеймани стоимость барреля марки Brent подскочила до 68 долларов. По прогнозам Bank off America, средняя цена «черного золота» в наступившем году будет колебаться в диапазоне 60-65 долларов за «бочку». А курс доллара в среднем будет стоить 63-65 рублей, ожидают в «Альфа-банке».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.