Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2020 22:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытания энергооборудования стартовали на первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ

Автор: Пресс-служба ООО «Газпром переработка Благовещенск»

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

Испытания энергетического оборудования начались на первом пусковом комплексе Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Первый пусковой комплекс включает в себя две из шести технологических линий газоразделения, а также установку сжижения гелия.

Сейчас специалисты-энергетики проверяют качество монтажа, тестируют отдельные узлы и агрегаты, проводят апробацию схем управления, защиты и сигнализации. Работы проводятся в преддверии начала пусконаладочных работ на основном технологическом оборудовании.

Энергоснабжение Амурского ГПЗ будет осуществляться от Свободненской ТЭС — первой в регионе газовой теплоэлектростанции, которая сейчас возводится вблизи завода. Также предусмотрено резервное электроснабжение от сетей «ФСК ЕЭС». Схема энергоснабжения Амурского ГПЗ не предусматривает использование мощностей, предназначенных для города Свободного и Свободненского района.

Справочная информация:
Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.