Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.01.2020 21:35 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правопреемники умерших амурчан могут обратиться за выплатой накопительной пенсии

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

В 2019 году за выплатой средств пенсионных накоплений обратились 806 правопреемников, общая сумма выплат составила 27,7 млн. рублей.

Важные условия выплаты средств — умершие были не старше 1953 г.р. (для мужчин) и 1957 г.р. (для женщин) и накопительная пенсия им не выплачивалась. Получить накопления могут определенные при жизни правопреемники или родственники, если с заявлением до этого никто еще не обращался, и выплата средств не производилась. При этом, если со дня смерти прошло более 6 месяцев, право на выплату придётся восстанавливать через суд.

В 2019 году за выплатой средств пенсионных накоплений обратились 806 правопреемников, общая сумма выплат составила 27,7 млн. рублей. Всего же с 2008 года общая сумма выплат правопреемникам составила 288 млн. рублей.

Размеры выплат могут быть разными – от нескольких десятков рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Чем больше стаж и заработок были у умершего, тем больше накопления. Если они участвовали еще и в Программе софинансирования пенсионных накоплений, то правопреемникам выплачиваются как дополнительные взносы, так и прибавка государства.

К заявлению прилагаются подлинники или заверенные в установленном порядке копии:

- документов, удостоверяющих личность правопреемника;

- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом;

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- реквизиты банковского лицевого счета правопреемника, на который будут зачислены средства пенсионных накоплений.

Если пропущен 6-месячный срок для обращения за выплатой, то необходимо также предоставить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Спустя 6 месяцев после смерти гражданина, по заявлению правопреемника, принимается решение и осуществляется выплата средств пенсионных накоплений.

Правопреемникам умерших амурчан, чья накопительная пенсия формировалась в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), обращаться за выплатой средств необходимо именно в эту организацию.

Горячая линия в ОПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.