Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье проживают 9 человек, имеющих нагрудный знак «Житель блокадного Ленинграда»

Автор: Инна Кургуз
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено музеем истории БАМа

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 76 лет назад закрылась одна из самых драматичных и героических страниц Великой Отечественной войны. Зимой 1944 года советские войска полностью сняли блокаду города, длившуюся 900 дней. Почти три года жители осажденного Ленинграда переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая годовщина в истории не только одного города, но и всей нашей страны.

В Амурской области проживают 9 человек, имеющих нагрудный знак «Житель блокадного Ленинграда». Пять их них в Благовещенске, два – в Свободном и в Свободненском районе, по одному — в Белогорске и Райчихинске. Семь амурских «блокадников» родились до войны, а двое за год до освобождения Ленинграда.

Пенсионеры, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющиеся инвалидами, получают два вида пенсий — страховую пенсию по старости и государственную пенсию по инвалидности, согласно установленной группе. Средний размер выплаты у них составляет более 33 тысяч рублей. К тому же, таким гражданам производится ежемесячная выплата в сумме 2972,82 руб. С 1 февраля её размер увеличится в связи с предстоящей индексацией. Кроме указанных выплат, пенсионеры-блокадники получают и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 руб.

27 января в Благовещенске пройдет памятная акция, приуроченная к 76 годовщине снятия блокады Ленинграда «Свеча памяти». С 19:00 до 21:00 организаторы предлагают горожанам выставить в окне квартиры свечу и зажечь ее в память обо всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда. Фотографии об участии в акции можно разместить в сети Инстаграм с хэштегом #свечаблг2020.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.