Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.01.2020 11:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории БАМа прошли новые музейные уроки «Звездное небо»

Автор: Музей истории БАМа

Фото предоставлено музеем истории БАМа

Первыми экскурсантами стали учащиеся 11 и 7 классов школы №6

С древних времен люди интересовались тем, что находится за пределами Земли, хотели знать, что представляет собой космос. Астрономия — старейшая наука человечества. Примером применения астрономии является использование звезд и Солнца в качестве инструментов для навигации.

Но из глубин веков дошло до нас и множество мифов, легенд. Наблюдение звездного неба — замечательная возможность остаться один на один с Вселенной, погрузиться в глубины космоса, ощутить своё место в мире, созерцая созвездия и Млечный путь.

21 и 22 января в Музее истории БАМа прошли новые музейные уроки «Звездное небо». Это мероприятие — один из видов вечерних экскурсий. Первыми экскурсантами стали учащиеся 11 и 7 классов школы №6 с классными руководителями Е.П. Шундрик и И.П. Никоновой. В 2019 году ребята уже побывали на вечерних экскурсиях «В сумерках». А январские сумерки решили посвятить осмотру созвездий неба.

«Как будто по ступенькам,

Всё выше и вперед,

Из детства постепенно

Нас юность уведет.

И, стоя на пороге,

Решать куда шагнуть.

А нас позвал в дорогу

Далекий Млечный путь»

В темном зале музея под звуки песни из фильма «Большое космическое путешествие» совсем близко ребята рассмотрели созвездия Большой и Малой медведиц, удивительные звезды Полярная, Вега и Сириус. Рассказ экскурсовода и программа компьютерного планетария Stellarium познакомили с расположением созвездий, астрономическими терминами и легендами.

Звездное небо ребята изучали при помощи компьютерного планетария, но Тында может похвастаться тем, что рядом с городом можно действительно увидеть Млечный путь, не многие города имеют такую возможность из-за засветки.

Астрономия — это прекрасно, каждый раз вы можете открыть для себя что-то новое и удивительное. Музейное мероприятие «Звездное небо» — ваш помощник в этих открытиях!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.