Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.01.2020 21:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории БАМа для ребят посёлка Восточного прошел музейный урок, посвященный воинскому подвигу Ленинграда

Автор: Музей истории БАМа

Фото предоставлено музеем истории БАМа

Вспомнили мы на музейной встрече подвиг наших земляков, защищавших Ленинград

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда, самой жестокой блокады в истории человечества, унесшей жизни свыше 641 тысячи человек (по другим данным — не менее одного миллиона человек).

Этот день в России объявлен Днем воинской славы. В Музее истории БАМа 18 января для ребят посёлка Восточного прошел музейный урок, посвященный воинскому подвигу Ленинграда. Организатор мероприятия — Оксана Лотова, библиотекарь п. Восточного.

Началось мероприятие под звуки ленинградского метронома, отсчитывавшего секунды страшной 900 -дневной блокады. Из презентации и рассказа экскурсовода ребята узнали, когда замкнулось вражеское кольцо вокруг города на Неве, как сгорели склады с продовольствием во время артобстрела, как боролся город, умирал и воскресал из пепла.

Символом мужества стала симфония Д. Шостаковича, прозвучавшая в осажденном городе. На музейной встрече подлинные фотографии блокадного Ленинграда ребята увидели под музыку Ленинградской симфонии.

И, конечно, вспомнили мы на музейной встрече подвиг наших земляков, защищавших Ленинград и награжденных медалью «За оборону Ленинграда». Один из них – Федулов Анатолий Яковлевич.

Во многих городах и поселках России установлены памятники в честь героев Великой Отечественной войны, есть такой памятник и в нашем городе, сооруженный силами жителей поселка Тындинского, а значит, наполненный народной памятью.

В 1967 году в основание памятника была заложена капсула с посланием будущему поколению в далекий 1995 год. Вот строки из этого документа: «Мы хотим, чтобы вы в день 50-летия Победы над фашистской Германией всей душой, так же как и мы, пережили торжество и памятные минуты, сердцем прикоснулись к подвигу наших ровесников и братьев, отцов и дедов, отстоявших любимую мать-Родину».

В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы, память о подвиге народа жива, современная молодежь на каждом музейном мероприятии, посвященном сражениям Великой Отечественной войны, узнаёт подлинную историю, видит фотографии и хронику тех лет, переданные в музей награды героев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.