Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.01.2020 16:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском районе принят новый порядок присвоения звания «Почетный гражданин Тындинского района»

Фото gazeta-bam.ru

В разные годы в Тындинском районе звание почетного гражданина было присвоено 21 человеку.

В декабре 2020 года Тындинский район будет праздновать 90-летие. К таким датам в северной территории , как правило, присваивают звание «Почетный гражданин Тындинского района». Такая награда является высшим знаком признательности жителей района и поощрением тех, кто приносит пользу району, обеспечивает его благополучие и процветание. Все почетные граждане ежемесячно получают материальную помощь и беспрепятственно могут пользоваться присвоенным званием в публичной сфере.

Недавно депутаты районного Совета приняли поправки в действующее положение. Изменился порядок присвоения звания, а также были упрощены требования к кандидатам в почетные граждане района.

– Если раньше представлять кандидатуры на звание «Почетный гражданин Тындинского района» могли только органы власти поселений, то с этого года такой инициативой обладают коллективы организаций и предприятий района, – говорит председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. – Кандидату необходимо иметь не менее одной государственной или ведомственной награды России или поощрения органов государственной власти Амурской области. Гражданин должен проживать в одном из поселений района или проработать в местных предприятиях и учреждениях не меньше 10 лет.

Изучением документов кандидатов будет заниматься специальная комиссия. В ближайшее время депутаты районного Совета сформируют ее персональный состав. Основанием для присвоения звания служат выдающиеся социально-экономические результаты, авторитет, обретенный в общественной, политической, культурной, спортивной, медицинской, научной и хозяйственной деятельности у жителей района. Кандидатами могут стать и те, кто проявил личное мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга, внес особый вклад в подготовку квалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, становление и развитие местного самоуправления, повышение престижа района на областном, всероссийском и международном уровнях.

– Пакет документов для присвоения звания «Почетный гражданин Тындинского района» готовит коллектив организации или орган местного самоуправления поселения, – продолжает Максим Ермаков. – Новое положение содержит бланки ходатайства, наградного листа и согласия на обработку персональных данных. Комиссия будет заниматься оценкой представленных документов, а депутаты районного Совета принимать решение о присвоении звания.

Награждение почетный граждан будет проходить на праздновании Дня района. С этого года кроме диплома будет вручаться и нагрудный знак. Депутатами принято решение каждому новому почетному гражданину единовременно выплачивать 15 тысяч рублей.

– В разные годы в Тындинском районе звание почетного гражданина было присвоено 21 человеку, – заключает Максим Ермаков. – К сожалению, 10 из них уже нет среди нас, но память об этих удивительных людях сохранена в летописи района.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.