Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.01.2020 18:48 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые нашли способ снизить платежи за воду

Источник: © РИА Новости

Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали автоматическую систему регулировки уровня подачи чистой воды, сообщает «Российская газета«.

Устройство работает на основе ультразвука, который зондирует уровень воды в резервуарах и передает данные на пульт управления. Оно способно автоматически обеспечивать плавный пуск и регулируемую остановку двигателей насоса, что, как считают разработчики, снизит износ коммуникаций и поможет избежать протечек.

Таким образом существенно сократятся потери воды и электроэнергии. По подсчетам авторов разработки, при внедрении автоматиизированной системы городские сети смогут добиться снижения энергозатрат на 90% и уменьшить сумму платежа для потребителей жилищно-коммунальных услуг.

«Наша разработка запатентована и одобрена сотрудниками Пензенского горводоканала. Из-за смены руководства мы пока не успели внедрить её, но надеемся, нам удастся сделать это в наступившем году», — рассказал газете завкафедрой электроэнергетики и электротехники ПГУ Василий Ашанин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.