Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин предложил россиянам проголосовать по поправкам в Конституцию

Источник: РИА Новости

Фото пресс-службы Президента РФ

Путин предложил закрепить за Госдумой утверждение главы правительства.

Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, предложил внести ряд поправок в Конституцию страны и вынести их на голосование среди граждан. Глава государства подчеркнул, что сегодня нет необходимости в принятии нового основного закона, как об этом заявляют некоторые политики.

"Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан", — пояснил президент. Так, Путин предложил внести поправки, которые "прямо гарантируют приоритет Конституции России" в правовом пространстве страны.

"Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей конституции", — заявил Владимир Путин.

Помимо этого, президент заявил о необходимости закрепить в основном законе статус и роль Госсовета, в работе которого принимают участие главы всех регионов. "За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность. Его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан страны вопросов", — подчеркнул президент.

Ряд предлагаемых изменений касается кандидатов на высший пост в стране. Так, по предложению Путин, претендовать на роль президента может стать гражданин России, постоянно проживающий на ее территории не менее 25 лет и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство.

"Смысл, миссия государственной службы именно в служении. И человек, который выбирает этот путь, должен, прежде всего, для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом и никаких иначе, без всяких полутонов и допущений", — сообщил Путин. 

Также Путин заявил, что не считает вопрос об ограничении числа президентских сроков принципиальным, "но согласен с этим". В целом, в Конституции необходимо закрепить принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами, отметил президент, так как разрыв между ними и "запутанность полномочий" отрицательно сказываются на людях.

Помимо этого, Путин предложил закрепить за Госдумой утверждение главы правительства, а затем по представлению премьера всех вице-премьеров и федеральных министров.

"Президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц", — сказал глава государства.

Путин также предложил закрепить в Конституции "принципы достойного пенсионного обеспечения", то есть "регулярную индексацию пенсий".

Россия, по словам президента, "с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться и <…> просто существовать стабильно в форме парламентской республики".

Президент подчеркнул, что необходимо провести голосование среди граждан по всему пакету предложенных поправок в Конституцию и принимать окончательное решение только по его результатам. "Мнение людей, наших граждан, народа — как носителя суверенитета и главного источника власти — должно быть определяющим. Все, в конечном счете, решают люди", — заключил Путин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.