Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.01.2020 11:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году нас ждут 2 солнечных и 4 лунных затмения

Автор: Наталия Ячменникова

Ближайшее лунное затмение началось 10 января в 22 часа 21 минуту по московскому времени.

В 2020 году землян ждут шесть затмений: 2 солнечных и 4 лунных. Астрономы говорят, что обычно солнечных затмений в году бывает как минимум два, а максимально — пять. Количество лунных затмений — от 0 до 3.

Ближайшее лунное затмение началось 10 января в 22 часа 21 минуту по московскому времени. Наблюдать его можно будет в России, Европе, Азии и на африканском континенте. Максимум затмения, когда 90 процентов Луны погрузится в полутень Земли, наступит уже 11 января, сразу после полуночи. Общая продолжительность затмения составит 4 часа 5 минут.

Также лунные затмения произойдут 5 июня (можно будет увидеть в юго-западной части России, в Европе, в Африке, в Австралии и в азиатских странах), 5 июля (видно будет на Североамериканском и Южноамериканском континентах, в Африке), а также 30 ноября (наблюдать можно будет из азиатских стран, Австралии, Северной и Южной Америки).

Что касается солнечных затмений, то одно из них — кольцеобразное — произойдет 21 июня. Кольцеобразная пиковая фаза будет длиться всего 38 секунд. Его можно будет наблюдать в южной части Европы, азиатских странах, южных широтах России и в южно-азиатских государствах СНГ.

14 декабря состоится еще одно солнечное затмение этого года. Оно будет полным, то есть лунный диск полностью перекроет Солнце. Пиковая длительность — 2 минуты 10 секунд. Увидеть можно будет в Чили, Аргентине, а также на юго-западе Африки.

Кстати, самое длительное за современную историю наблюдений солнечное затмение 15 января 2010 года длилось более 11 минут.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.