Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.01.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 января 1945 (75 лет назад) родилась Валентина Теличкина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Источник: calend.ru

Уже в детском саду она выступала со стихами и танцами…

Валентина Ивановна Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красное Горьковской области. Когда она родилась, её родителям было уже далеко за сорок. До её рождения отец был раскулачен, пережил арест и конфискацию имущества.

В детстве Валентина очень любила фантазировать, любила сказки. У неё рано проявился актёрский талант, уже в детском саду она выступала со стихами и танцами, а в школе участвовала в художественной самодеятельности. Она также вела три кружка: танцевальный, драматический и художественного слова, с участниками которых готовила и проводила большие концерты.

Естественным поэтому было поступление во Всесоюзный государственный институт кинематографии, который Валентина окончила в 1967 году (мастерская Владимира Белокурова).

Будучи студенткой, в 1965 году она дебютировала в кино. Её первой ролью была роль Даши в фильме режиссёров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Таёжный десант». А вторая сыгранная ею роль — курьер Валя в мелодраме «Журналист» Сергея Герасимова — во многом определила её дальнейшую судьбу характерной актрисы.

После окончания института она продолжала много сниматься в кино: «Осенние свадьбы», «Необыкновенная выставка», «Начало», «Портрет жены художника» — эти картины принесли ей всесоюзную известность и признание зрителей. Героини Теличкиной — это, как правило, девушки из рабочей среды, с непростым характером.

В 1976 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР, а за роль Анны в драме Глеба Панфилова «Васса» (1982) стала Лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

В 1990-х годах Валентина Теличкина нечасто снималась в кино. Она несколько раз отказывалась от ролей, которые противоречили её моральным принципам. Однако в конце 1990-х она возвращается к кинозрителям. Заметными фильмами последних лет, в которых играла актриса, стали: комедия Виктора Титова «Кадриль», фильмы «Есенин» и «Большой», а также сериалы «Бригада», «Гаишники», «Большие девочки» и другие. Всего она снялась более чем в 60 фильмах.

Параллельно с работой в кино Теличкина играет и в театре — с 1969 года она является актрисой Театра киноактёра. Ещё известна и как художница — в 2010 году в Москве прошла выставка её живописных картин под названием «Мирная территория», а в 2011-м в Липецке прошла выставка её работ под названием «Мой ландриновый рай».

Сегодня Народная артистка России, член Союза кинематографистов, Валентина Ивановна Теличкина живёт и работает в Москве.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.