Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2019 18:34 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин раскрыл подробности новой пенсионной реформы

Источник: Bankiros.ru

Ранее Минфин планировал автоматически подключать граждан к новой системе пенсионных накоплений с возможностью выйти из нее.

В Минфине поделились подробностями о будущих изменениях в системе пенсионных накоплений. Как указали в ведомстве, законопроект под названием «О гарантированном пенсионном продукте» уже направлен для согласования в Минтруд.

Новая схема пенсионных накоплений будет добровольной. Причем россияне смогут без особых трудностей присоединиться к программе из системы обязательного страхования.

Отчисления будут взиматься в качестве налога. Сейчас с доходов граждан вычитается НДФЛ (13%) и страховые взносы (30%), которые фактически выплачивает работодатель. Ставку отчислений на пенсионные накопления будут повышать постепенно с 1% до 6%.

К примеру, при официальной зарплате в 20 тысяч рублей, после отчислений НДФЛ и на пенсию, россиянин будет получать на руки всего 16 200 рублей.

Глава Минфина Антон Силуанов уверен, что новая система пенсионных накоплений увеличит размер пенсий на 20%. По словам законодателей, главная задача реформы — это привлечение россиян к самостоятельному формированию будущей пенсии.

Ранее Минфин планировал автоматически подключать граждан к новой системе с возможностью выйти из нее. Запустить систему планируется с 2020 года.

Законопроект предполагает, что участник ИПК сможет выйти на пожизненную негосударственную пенсию только спустя 30 лет после первого взноса или по достижении официального пенсионного возраста. Размер выплат будет рассчитываться путем умножения суммы накопленных средств на коэффициент ожидаемого периода дожития.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.