Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.09.2019 13:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Росгосстрах» выплатил более 260 тысяч евро за поврежденные яхту и катамаран

Автор: Инна Шмадченко
Департамент по связям с общественностью ПАО СК «Росгосстрах»

Как показывает практика, эксплуатация морских судов сопряжена со многими неприятностями.

Неприятный инцидент с парусно-моторной яхтой Beneteau Oceanis 50 произошел в июне 2019 года, когда она была пришвартована в порту города Лейшош (Португалия). Сильным порывом ветра шторма «Мигель», обрушившегося на Пиренейский полуостров, парусник ударило об волнорез, и он затонул. После подъема судно было осмотрено сюрвейером, и с учетом полученных повреждений им было рекомендовано признать полную гибель яхты.

Парусно-моторная яхта Beneteau Oceanis 50 была застрахована по каско в «Росгосстрахе» на 150 тыс. евро. Также на 7,3 млн евро была застрахована гражданская ответственность владелица судна. Случай был признан страховым, «Росгосстрах» выплатил страховое возмещение в размере 178,7 тыс. евро – 150 тыс. евро за утраченную яхту и 28,7 тыс. евро — расходы на ликвидацию последствий аварии, в том числе, утилизацию судна.

Проблемы на морском катамаране Catana 59 возникли, когда судно находилось в Средиземном море приблизительно в 40 милях от острова Сардиния и двигалось по направлению к Майорке. В какой-то момент в левом моторном отсеке вспыхнул пожар, причиной которого, как впоследствии определил сюрвейер, могло стать короткое замыкание в электропроводке. В результате пожара в машинном отсеке катамарана выгорели шумоизоляция на стенах, электропроводка, тросовая протяжка левого руля, оплавилась пластиковая крышка мотора, электронные блоки, были зафиксированы другие повреждения.

Катамаран был застрахован по каско в «Росгосстрахе» по полному пакету рисков со страховой суммой 2 млн евро; также на 6 млн евро была застрахована гражданская ответственность владельца судна. Случай был признан страховым. По данному случаю «Росгосстрах» произвел выплату на сумму свыше 80 тыс. евро.

«Путешествие на яхте по Средиземному морю оставляет неизгладимые впечатления. Вместе с тем, как показывает практика, эксплуатация морских судов сопряжена со многими неприятностями. Причем непредвиденные ситуации могут произойти как в открытом море, так и в порту. Судно может попасть в шторм, сесть на мель или риф, столкнуться с другими судами – как следствие, в лучшем случае, потребуется дорогостоящий ремонт. В худшем – для путешествий по морю придется задуматься о покупке нового плавсредства. Минимизировать финансовые потери владельцам судна поможет страховая выплата», — говорит начальник отдела страхования яхт и катеров «Росгосстраха» Сергей Самофал.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.