Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.09.2019 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Тынды и Тындинского района нарушали законодательство о закупках

Автор: Пресс-служба прокуратуры Амурской области

В текущем году прокурорами выявлено более 950 нарушений законодательства в данной сфере правоотношений.

Вопросы исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

В текущем году прокурорами выявлено более 950 нарушений законодательства в данной сфере правоотношений. Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с неразмещением отчетов об исполнении контрактов на официальном сайте ЕИС в сфере закупок, нарушением сроков размещения планов-графиков закупок и отчетов об исполнении государственных и муниципальных контрактов, включением в аукционную документацию не предусмотренных законодательством требований, не своевременной оплатой государственных и муниципальных контрактов, неправомерной приемкой и оплатой выполненных работ и другие.

К примеру, прокурором г. Благовещенска выявлены факты ненадлежащего исполнения сроков государственного контакта, заключенного МУ «ГУКС» с ООО «Стройуют», отсутствия в графике выполнения работ информации о стоимости работ по каждому этапу контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий г. Благовещенска. Прокурором г. Благовещенска 30.08.2019 МУ «ГУКС» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Октябрьского района выявлены факты неразмещения в ЕИС извещений об осуществлении закупки у единственного поставщика. Установлено, что администрацией Восточного сельсовета заключено два муниципальных контракта с единственными поставщиками: ООО «Варваровский коммунальщик-2» на поставку тепловой энергии и ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» на покупку электрической энергии (мощности) и услуги по передаче электрической энергии, однако извещения об осуществлении указанных закупок в ЕИС не размещены.

Прокурором Октябрьского района главе Восточного сельсовета внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. По постановлению прокурора контрактный управляющий сельсовета привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Тындинским городским прокурором выявлены факты нарушения финансовым управлением администрации города Тынды, Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Тындинского района, управлением образования администрации Тындинского района требований ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ о необходимости осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

Тындинским городским прокурором руководителям названных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в течение истекшего периода 2019 года органами прокуратуры области в названной сфере выявлено свыше 950 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 36 протестов на незаконные правовые акты, внесено 449 представлений, 297 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений закона, в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено два материала, возбуждено одно уголовное дело.

Вопросы исполнения законодательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц остаются на контроле в прокуратуре области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.