Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.09.2019 16:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России могут вырасти цены на молочную продукцию

Источник: © РИА Новости

Рост себестоимости производства готовой молочной продукции составит не менее 2,5-3%

Запуск системы маркировки может повлечь рост цен на молочную продукцию, сообщил РИА Новости гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов.

"Пока, наверное, говорить о том, что в этом году реализация пилотного проекта (по маркировке. — Прим. ред.) приведет к росту себестоимости продукции, не совсем корректно, но если проект будет развернут на молочную отрасль, то мы ожидаем, что рост себестоимости производства готовой молочной продукции составит не менее 2,5-3%", — сказал собеседник агентства.

По словам Белова, развертывание системы маркировки может привести к дополнительным ежегодным затратам производителей молочной продукции примерно на 20 миллиардов рублей, а капитальные затраты, по оценкам "Союзмолоко", составят порядка 25 миллиардов.

С июля 2018 года российские производители должны оформлять ветеринарные сертификаты на некоторые товары животноводческой продукции в электронном виде в системе "Меркурий". С этого года обязательным стало сопровождение электронными документами сгущенного молока и сливок, сливочного масла, сыров.

Ветсертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое начнут оформлять в электронном виде с 1 ноября.

Кроме того, в июле стартовал эксперимент по маркировке некоторых видов готовой молочной продукции, он продлится до 29 февраля 2020 года. Цель — противодействовать незаконному ввозу, производству и обороту товаров, в том числе контрафактных.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.