Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2019 13:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье зафиксированы новые очаги африканской чумы свиней

Автор: Управление ветеринарии Амурской области

Вирус АЧС зафиксирован у животных в Благовещенске и Райчихинске, а также в хозяйствах четырех районов области.

Новые очаги африканской чумы свиней выявлены в Амурской области. Вирус АЧС зафиксирован у животных в Благовещенске и Райчихинске, а также в хозяйствах четырех районов региона — в селах Ивановка, Черемхово и КФХ Ивановского района, селе Винниково Михайловского района, селе Черняево Магдагачинского района и селе Садовое Тамбовского района.

В Ивановском, Магдагачинском и Михайловском районах первая угрожаемая зона составляет 5 километров. В Тамбовском районе — 10 километров, в нее помимо Садового, попало село Лермонтовка, а в Райчихинске — Зельвино. В Благовещенске первая зона составляет 16 километров. Помимо Белогорья и Садового, которые находятся в границах муниципального округа, в нее попали села Чигири и Кантон-Коммуна. Вторая угрожаемая зона на всех данных территориях составляет сто километров.

— По предварительным данным общее поголовье свиней на данных территориях составляет порядка 2700 голов. В настоящее время муниципалитеты ведут подготовку к работе по отчуждению и утилизации зараженных и потенциально зараженных животных, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — В селах введен карантин, на въездах устанавливают посты.

Помимо специалистов амурского управления ветеринарии к ликвидации очагов АЧС привлечены сотрудники МЧС, амурского центра ГЗ и ПБ, регионального минлесхоза и Росгвардии — всего около 120 человек. Работа ведется без выходных.

Между тем, накануне были закончены работы по отчуждению и утилизации всего ранее выявленного зараженного и потенциально зараженного свинопоголовья на территориях четырех районов, где был выявлен вирус АЧС. Отчуждение проходило бескровным методом, путем инъекций. Затем туши сожгли на специально отведенном земельном участке, а зольный остаток дезинфицировался. Дезинфекции подвергались также территории животноводческих помещений, дворов, дороги в селах и подъезды к ним.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.