Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2019 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФСС предупреждает жителей Амурской области о мошенниках

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

В ходе телефонного разговора сотрудники Фонда никогда не просят назвать данные ваших банковских карт.

В последнее время в регионах России участились случаи мошенничества с использованием Интернет-ресурсов или телефонных звонков от имени государственных структур, обещающих гражданам различные социальные выплаты.

Чтобы обезопасить амурчан, которые могут поверить злоумышленникам и потерять свои денежные средства, публикуем памятку Фонда социального страхования РФ по финансовой безопасности. Рекомендуем довести ее содержание до сведения своих родных и близких.

Памятка ФСС по финансовой безопасности

Уважаемые амурчане!

Пожалуйста, обратите внимание на несколько важных правил при взаимодействии с Интернет-ресурсами, интернет–оповещениями, телефонными звонками. Их соблюдение поможет Вам сохранить свои денежные средства в безопасности.

1.Официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), название отделения Фонда в Амурской области – Государственное учреждение – Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Пример названия, используемого мошенниками, – Федеральная служба социального страхования.

2. Официальные сайты Фонда: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда; https://r28.fss.ru – Амурское региональное отделение Фонда.

Цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда, за исключением нескольких региональных отделений. Адреса всех официальных сайтов региональных отделений ФСС можно проверить на официальном сайте в разделе «Региональные отделения».

Интернет-ресурсы, отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками!

3. Официальные электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: инициалы и фамилия сотрудника @ доменное имя сервера Фонда (допустимые доменные имена: @fss.ru или @ro28.fss.ru, где число обозначает код региона РФ). Например, m.morozov@fss.ru (сотрудник центрального аппарата Фонда); d.dronova@ro28.fss.ru (сотрудник Амурского регионального отделения Фонда) и т.п.

Письма, приходящие на вашу электронную почту от имени Фонда социального страхования РФ с других адресов, например, support@njyufp.applcom.ru, могут быть использованы мошенниками.

4. Телефонные номера, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ, не используются Фондом! Используя сервисы IP-телефонии, мошенники могут осуществить подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение. То же касается и СМС с этих номеров.

5. В ходе телефонного разговора сотрудники Фонда никогда не просят назвать данные ваших банковских карт, такие как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

Если к Вам поступил звонок, СМС или иное сообщение от якобы Фонда социального страхования (например, «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии», «Узнайте свой размер компенсации от государства» «Вам положена компенсация…», и т.п.):

  • ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера, не переходите по ссылкам, если они не ведут на официальные сайты Фонда, не открывайте вложенные файлы;
  • не сообщайте персональные данные (ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также любые данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.).

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников! Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в Фонд социального страхования РФ, по телефонам, содержащимся на официальном сайте Фонда или регионального отделения.

Будьте осторожны и бдительны!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.