Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2019 08:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россиян атаковали банки-мошенники

Источник: Bankiros.ru

freepik.com

Как минимум две тысячи попыток хищений остались для них безнаказанными.

Этим летом телефонные мошенники значительно активизировались. Злоумышленникам удалось подменить 198 банковских номеров, подсчитали в ЦБ. А как минимум две тысячи попыток хищений остались для них безнаказанными, пишет «Коммерсантъ».

Мошенники подменяли номера широкого круга кредитных организаций, отметил глава департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев. Только в банке «Открытие» доля звонков их клиентам с поддельных номеров достигла 35% от общего числа мошеннических звонков. Также значительное увеличение жалоб на звонки злоумышленников зафиксировали в Росбанке и Альфа-банке.

В сентябре количество атак мошенников на банковских клиентов только возросло.

Как пояснили в «Ростелекоме» пояснили, блокировка номеров мошенников возможна, если после проверки будет подтвержден факто осуществления вызова именно с этого номера.

«Проблема в том, что в схемах мошенничества в большинстве случаев происходит подмена номера вызывающего абонента, конечно, без ведома самого абонента», – добавил представитель организации.

Чтобы выстроить эффективный механизм по противодействию телефонным мошенникам, понадобятся законодательные поправки, заявил Сычев.

Ранее регулятор зафиксировал рост числа хищений денег у россиян с помощью взлома аккаунтов в социальных сетях. После захвата страницы злоумышленник от имени реального ее владельца начинает писать посты или сообщения с просьбой о материальной помощи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.