Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.09.2019 13:27 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средний кредит у пенсионеров вырос на 20 процентов

Автор: Юлия Кривошапко

В январе-августе 2019 года средний размер выданных кредитов на покупку потребительских товаров в России достиг отметки в 180,4 тысячи рублей.

Россияне в возрасте от 60 лет и старше стали занимать больше денег у банков на оплату товаров и услуг. Именно у этой категории населения был зафиксирован наиболее заметный рост средней суммы потребительского кредита.

По итогам восьми месяцев 2019 года он увеличился на четверть, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В январе-августе 2019 года средний размер выданных кредитов на покупку потребительских товаров в России достиг отметки в 180,4 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 12,7 процента. Причем, абсолютно во всех возрастных категориях заемщиков.

Однако самый значительный рост аналитики НБКИ отметили в категории от 60 до 65 лет — плюс 21,7 процента. В среднем такие граждане берут в кредит 136,3 тысячи рублей.

В возрастной категории старше 65 лет показатель прибавил 19,8 процента. Средняя сумма кредита — 99,7 тысячи рублей.

Специалисты НБКИ отмечают и еще одну тенденцию, касающуюся возрастных заемщиков. Постепенно их доля в потребительском кредитовании снижается, констатирует Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ.

По его словам, это происходит в силу того, что банки стали более консервативно подходить к заемщикам.

В 2019 году банки кредитуют, прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов, и у которых приемлемый уровень доходов и долговой нагрузки, поясняет Волков. В свою очередь клиенты с проблемным риск-профилем все чаще получают отказ в предоставлении заемных средств. Таким образом, к категории "качественных" заемщиков в глазах банков сейчас, прежде всего, относятся заемщики наиболее экономически активного возраста — от 30 до 50 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.