Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.09.2019 08:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 сентября 2002 г. (17 лет назад) в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит

Источник: calend.ru

Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров врываются в атмосферу Земли, где взрываются.

25 сентября 2002 года в Иркутской области, между городом Бодайбо и поселком Балахнинским, в районе реки Витим, упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит.

Сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила. Витимский метеорит стал вторым по величине и по мощи воздействия на тайгу (спаленные, срезанные и поваленные деревья), упавшим на территории России небесным телом после Тунгусского метеорита.

Группа геологов из Москвы обнаружила в 60 км от поселка Мама пространство площадью около 100 кв. км, где были сожжены и повалены деревья, а также находились фрагменты метеорита.

Разрушение этого небесного тела сопровождалось ярким свечением неба, гулом и мгновенной яркой вспышкой, которая наблюдалась на расстоянии до 150 км от места происшествия. К счастью, витимский «пришелец» закончил свой путь вдали от населенных пунктов. Но толчок, как от сильного землетрясения, почувствовали жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч кв. км.

Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров врываются в атмосферу Земли, где взрываются. Но до поверхности планеты метеориты долетают крайне редко: большинство из них сгорает в плотных слоях атмосферы.

А вот в феврале 2013 года жители ряда российских регионов наблюдали уникальнейшее явление – над Уральской частью России прошел метеоритный дождь.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.