Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.09.2019 14:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин с 2020 года начнет сокращение «армии» чиновников

Источник: Bankiros.ru

Сокращение госаппарата, по замыслу Минфина, пройдет в два этапа.

Минфин сообщил, что с 2020 года в России начнется реализация реформы в сфере госуправления. В рамках реформы планируется сильно сократить количество госслужащих, а также повышение зарплаты оставшимся за счет уволенных. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на заявление первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко.

По ее словам, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим потребуется дополнительно сто млрд рублей в год из бюджета.

«Экономия — не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», — сказала Нестеренко.

Сокращение госаппарата, по замыслу Минфина, пройдет в два этапа. Первый — «автоматический». В центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти сократят 10% работников, территориальных органах — 5%. К 2021 году этот показатель в регионах должен достигнуть 15%.

На втором этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что приведет к дополнительному сокращению численности. На этом этапе территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

В марте Нестеренко отмечала, что решения о повышении зарплат госслужащих до конкурентного уровня приняты, однако на них потребуется «много денег». Конкретную сумму она тогда не называла, но заявила, что постоянная часть зарплаты должна составлять 60% от фонда оплаты труда, плавающая — оставшиеся 40%, сейчас же «пирамида перевернута».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.