Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.09.2019 23:27 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставкам рублевых вкладов предсказали еще одно падение

Источник: Bankiros.ru

Предполагается, что в ближайшее время российские банки возьмут пример со Сбербанка.

Ситуация со ставками по вкладам в рублях продолжает ухудшаться. Базовый уровень доходности рублевых депозитов в октябре упадет еще на 0,3-0,5 п.п., ожидают в Банке России. В частности, доходность по вкладам на срок больше года снизится на 0,363 п.п., до 8,1% годовых, а на срок от 6 до 12 месяцев – на 0,258 п.п., до 7,35%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что в ближайшее время российские банки возьмут пример со Сбербанка, который понизил ставки по депозитам в рублях на 0,3-0,5 п.п. Так, снижение доходности рублевых вкладов готовят Совкомбанк, «Открытие», Райффайзенбанк, «Санкт-Петербург», Промсвязьбанк и Абсолют-банк.

Доходность вкладов сейчас определяет динамика ключевой ставки, избыток ликвидности и снижение темпов роста кредитования. Корпоративное кредитование не растет, а рост кредитования населения избыточно покрывается текущей ликвидностью, пояснил директор по фининститутам Fitch Ratings Александр Данилов.

Для сравнения, кредитование граждан с начала года выросло на 12,9%, а корпоративный портфель банков прибавил лишь 2,2%. Но с октября темпы выдачи займов физлицам тоже начнут снижаться из-за новых ограничений ЦБ.

Напомним, что с 1 октября российские банки будут обязаны проверять показатель долговой нагрузки (ПДН) каждого заемщика. Если ПДН клиента будет превышать 50%, банку придется резервировать дополнительные средства на его кредитования, что увеличит стоимость кредита. Эксперты полагают, что банки просто начнут отказывать таких заемщикам или предлагать им продукты с повышенной процентной ставкой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.