Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.09.2019 12:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже безопасности пассажиров

Автор: Юлия Павлова
специалист по связям с общественностью Тындинского ЛО МВД России на транспорте

В свой профессиональный праздник о службе в тындинской транспортной полиции рассказывает сотрудник сопровождения пассажирских поездов прапорщик полиции Алексей Угрюмов.

Будни транспортных полицейских патрульно-постовой службы не похожи на приключенческое кино, это тяжелый труд, ведь на плечах стражей правопорядка лежит серьезная ответственность – безопасность пассажиров. Для людей, путешествующих железнодорожным транспортом, наличие в поезде наряда сопровождения является определенным гарантом того, что поездка пройдет спокойно, им самим и их имуществу ничего не будет угрожать.

Сегодня, в день своего профессионального праздника, о службе в ППСП расскажет полицейский подразделения по сопровождению пассажирских поездов Тындинского ЛО МВД России на транспорте прапорщик полиции Алексей Угрюмов.

«Я служу в полиции уже более 10 лет. В 2009 году я приехал из Забайкалья в столицу БАМа в гости к родственникам. В то время мой дядя служил в тындинской транспортной милиции и очень многое рассказывал мне о своей работе, впоследствии именно этот факт и сыграл решающую роль – я остался в Тынде и твердо решил связать свою последующую жизнь с органами внутренних дел», – говорит Алексей.

За годы службы случалось немало: чаще всего транспортным полицейским приходится сталкиваться в поездах с хищением личного имущества. Злоумышленники похищают у невнимательных пассажиров планшеты, телефоны, деньги и иные ценные вещи. К сожалению, потерпевшие сами халатно относятся к своему имуществу и оставляют его без присмотра. Однако транспортные полицейские всегда готовы прийти на помощь, такие преступления зачастую раскрываются по горячим следам.

«Однажды был такой случай: в поезде направлением «Тында-Благовещенск» к нам обратились родители 11-летнего ребенка, у девочки пропал мобильный телефон. Мы сразу же направились на место происшествия, чтобы найти возможных свидетелей преступления и установить цепь произошедших событий. Сосед по купе сразу же вызвал у нас подозрение, мужчина находился в сильном алкогольном опьянении. В ходе досмотра мы действительно обнаружили у него пропавший телефон и впоследствии вернули его ребенку, а подозреваемого передали коллегам на ближайшей станции. Такие преступления раскрываются благодаря опыту, каждый полицейский является еще и отличным психологом. Мы наблюдаем за людьми, с которыми работаем, за их поведением, если гражданин начал беспокоиться или волноваться, то это уже повод работать с ним более внимательно», – рассказывает полицейский.

Перед отправлением поезда стражи правопорядка всегда обращают внимание, какие пассажиры стоят на перроне. Это делается для того, чтобы не допустить в вагоны лиц в состоянии алкогольного опьянения, нарушающих общественный порядок, ведущих себя неадекватно, это делается для пресечения возможных преступлений еще до их совершения. Во время движения поезда транспортные полицейские также регулярно проходят по всем вагонам, беседуют с пассажирами и проводниками.

Алексей Угрюмов признается, что пришел в органы внутренних дел, потому что всегда хотел помогать людям. В самом начале своего профессионального пути молодому полицейскому пришлось столкнуться с ситуацией, когда его помощь потребовалась и в свободное от службы время. Возвращаясь ночью домой после смены, Алексей заметил, что во дворе его дома бегал маленький ребенок, он находился на улице в позднее время совсем один, без присмотра. Страж правопорядка не смог пройти мимо, он привел мальчика к себе домой, напоил чаем и подробного расспросил, оказалось, что родители ребенка распивают алкогольные напитки и не занимаются его воспитанием, полицейский вызвал сотрудников ПДН и отвел мальчика к бабушке, которая даже не подозревала, что с ее внуком произошла такая ситуация. В отношении нерадивых родителей был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП Российской Федерации (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Сегодня, с высоты своего опыта, Алексей Викторович отмечает, что для службы в ППСП необходимо обладать несколькими основными качествами. «Первое – это решительность и стрессоустойчивость, ведь сотрудникам транспортной полиции необходимо незамедлительно принимать верные решения, даже в самых сложных ситуациях. Второе – профессионализм. Страж правопорядка должен стремиться к саморазвитию, ведь работа с гражданами требует и психологических знаний, и правовой грамотности. Третье – отзывчивость и доброжелательность. Полицейский должен понимать, что к каждому нужно искать подход. В любом случае, если человек попал в беду, ему нужно постараться помочь», — убежден прапорщик полиции.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.