Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.09.2019 23:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доктор Мясников сообщил возможную причину болезни Заворотнюк

Автор: А.Северный
Источник: РИА HotGEO

Известный специалист прокомментировал сообщение ряда СМИ о том, что спровоцировать онкологию актрисы могло её омоложение с использованием стволовых клеток.

Медик рассказал и много интересных деталей, касающихся такого метода.

В том числе, доктор Мясников сообщил возможную причину болезни Заворотнюк. Знаменитый врач утверждает, что безопасность стволовых клеток ничем до сих пор не доказана.

Он считает, что методы с их применением обладают очень большими перспективами, но это дело будущего. На данный момент, с его слов, отсутствуют убедительные данные о том, что стволовые клетки могут вообще «работать», а производимые их инъекции не вызывают страшные последствия.

Мясников поведал, что современная медицина легально пользуется лишь мезенхимальными стволовыми клетками. Они признаются в качестве достаточно безопасных. Однако, их «подсадка» может производиться лишь в ткани, которые аналогичны тем, из которых их взяли.

По этой причине многими используются стволовые клетки, взятые у эмбрионов. Мясников однозначно охарактеризовал такую методику в качестве практически нелегальной и опасной.

Со слов этого специалиста, развитие клеток эмбрионов после их введения может происходить, как у любых других видов клеток. То есть, в ряде случаев, это уже и само по себе может провоцировать появление онкологических заболеваний.

Мировая практика учитывает это, и в ней применение клеток эмбрионов разрешено лишь для того, чтобы попытаться излечить почти безнадёжно больных пациентов.

А вот в России применение эмбриональных стволовых клеток, зачастую, бывает «хаотичным и неконтролируемым». Мясников сообщил, что в России многие клиники продолжают функционировать подпольно, даже после своего закрытия. Этим для пациентов создаются дополнительные риски.

Им даже не поясняют, чем может грозить применяемая процедура. Что касается природы и состава тех стволовых клеток, которые им вводятся, остаётся большой загадкой даже для специалистов.

Как правило, в таких случаях не делаются анализы, не запрашиваются сертификаты. Да и вообще остаётся неясным сам факт наличия там стволовых клеток. Во множестве появляются технические и этические вопросы. Однако, там крутятся настолько огромные деньги, что за этим не следит никто, продолжил Мясников.

Он утверждает, что случаи онкологических заболеваний после применения стволовых клеток являются нередкими во всём мире.

Ряд СМИ выступили с утверждениями о том, что рак у Заворотнюк был спровоцирован именно применением такого метода.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.