Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.09.2019 09:44 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне смогут досрочно получить пенсионные накопления

Источник: Bankiros.ru

Минфин продолжает раскрывать подробности законопроекта о гарантированном пенсионном продукте.

Минфин продолжает раскрывать подробности законопроекта о гарантированном пенсионном продукте. Теперь стало известно, что участники новой накопительной пенсионной системы смогут досрочно получить свои сбережения, если они окажутся в трудной жизненной ситуации. Об этом рассказал замминстра финансов Алексей Моисеев, сообщила «Российская газета».

«Тяжелые жизненные ситуации — они, в принципе, прописаны, и мы, конечно, будем использовать существующее регулирование, но они должны быть идентифицированы и реалистичны. В принципе можно ориентироваться на ипотечные каникулы», – уточнил чиновник.

Воспользоваться правом на ипотечные каникулы (отсрочка по платежам до полугода) россиянин может в случае потери работы, инвалидности или болезни близкого родственника.

Однако после снятия пенсионных накоплений гражданин должен будет вернуть всю сумму налоговых вычетов, предоставляемых по взносам в систему.

Напомним, что Минфин разработал гарантированный пенсионный продукт в качестве альтернативы индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК), проект которого разрабатывался около пяти лет, но так и не нашел поддержки у властей. ГПП предлагает добровольно накапливать пенсию. Россиянин может забрать свои деньги из системы обязательного пенсионного страхования и копить пенсию самостоятельно, вложив средства в негосударственный пенсионный фонд. Государство же берется гарантировать сохранение этих накоплений.

По сути, новая система пенсионных накоплений действительно будет продуктом, который можно будет выбрать в НПФ. Только у этого продукта будет государственная гарантия.

Новая реформа уже нашла поддержку в Пенсионном фонде. Глава ПФР Антон Дроздов назвал ее правильной и адекватной.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.