Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2019 15:47 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах восьми регионов стартует проект по введению культурных нормативов

Источник: © РИА Новости

Пилотный проект министерства просвещения и министерства культуры РФ по введению культурных нормативов начнется в восьми регионах России с 1 сентября.

Как ранее сообщала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, проект стартует в Республике Татарстан, в Республике Коми, в Ставропольском крае, в Ярославской области, в Пензенской области, в Саратовской области и в Новосибирской области.

В министерстве культуры России рассказали РИА Новости, что идея проекта «Культурный норматив школьника» заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов.

«Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Проект предусматривает, с одной стороны, приобщение к культурным практикам через посещение учреждений культуры, с другой стороны, через освоение рекомендованных к изучению произведений искусства», — рассказали в Минкультуры.

Эксперт прокомментировал идею ввести «культурные нормативы» в школах

Кроме того, в ведомстве отметили, что в предметном содержании, определяющем нормативы проекта, представлено семь направлений искусства: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф.

«По каждому направлению подготовлен рекомендуемый список произведений, состоящий из двух компонентов: мирового и отечественного, с преобладанием национального аспекта», — добавили в ведомстве.

Таким образом, по сообщению министерства, результатом комплекса мероприятий проекта «Культурный норматив школьника» станет развитие творческих компетенций детей путем их погружения в культурные практики, изучения информационных ресурсов о культуре, участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры.

Говоря о стоимости посещения учреждений культуры, в ведомстве рассказали, что Минкультуры России утвержден порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.