Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2019 08:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что изменится в жизни россиян осенью? Рост пенсий, штрафов и ставок по кредитам

Источник: Bankiros.ru

Осень начнется с ряда законодательных нововведений.

Вырастут ставки по кредитам

Центробанк продолжает ужесточать условия по выдаче потребительских кредитов. С 1 сентября регулятор повысит коэффициент рисков для банков до 140%. По этой причине кредитные организации будут вынуждены увеличить процентные ставки по ссудам. В результате, подешевевшие из-за снижения ключевой ставки кредиты могу вернуться к прежним значениям.

Автомобилистам поднимут штрафы

Размер взыскания будет увеличен по двум статьям нарушений. Штраф за несвоевременное прохождение техосмотра вырастет с прежних 500 рублей до 2 тысяч. А за отсутствие полиса ОСАГО теперь придется заплатить 800 рублей.

Пенсионерам заплатят прибавку

Перерасчет страховых пенсий в беззаявительном порядке будет завершен только в сентябре. Большая часть пенсионеров получила прибавки еще в начале года. Но ряд пожилых людей дождутся своих повышений только осенью. Самая большая надбавка ожидает пенсионеров, проработавших более 30 лет на сельскохозяйственных предприятиях. Она составит 25% от величины фиксированной выплаты к пенсии.

Если фиксированная выплата сейчас равна 5334,19 рублям, то «сельская» надбавка к пенсии по возрасту или к пенсии для инвалидов 1 и 2 группы составит 1333,55 рубля в месяц, а для инвалидов 3 группы — 666,78 рубля.

Кроме того, повышение пенсий коснется москвичей, которым мэр Сергей Собянин незадолго до предстоящих выборов увеличил стандарт минимального дохода с 17,5 до 19,5 тысяч рублей. Меньше этой суммы московские пенсионеры получать не будут.

Студентам повысят стипендии

Учащимся российских колледжей и вузов на 4% повысят минимальные стипендии. Денежный эквивалент повышения составит 150 рублей. Теперь минимальная академическая выплата равна 1633 рублям.

Преподавателям заплатят надбавку

Ежемесячную доплату в размере 5 тысяч рублей получат учителя, взявшие на себя обязанности классного руководителя. Повышение коснется школьных учителей Санкт-Петербурга.

Ранее надбавка выплачивалась из надтарифного фонда и составляла от 500 до 1000 рублей.

В России появятся наследственные фонды

Фонд будет регулировать распоряжение имуществом наследодателя в соответствии с прописанными в завещании условиями.

Новый закон призван защитить интересы кредиторов умершего, которые получат право предъявить требования по выплате долга к фонду. Также фонд обязан защищать права несовершеннолетних наследников, которые смогут получить свою часть наследства вне зависимости от текста завещания.

Финляндия ужесточит визовый режим

По новым требованиям оформляющие финскую визу россияне должны будут документально подтвердить места проживания в Финляндии, представить справку о доходах и выписки из банков, а также документы о праве собственности на недвижимость.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.