Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.08.2019 12:30 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 100 граммов сильнодействующего вещества обнаружили читинские таможенники у россиянина, следовавшего из Китая

Автор: Марина Бойко
Пресс-секретарь Читинской таможни

Ему грозит срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сотрудники Читинской таможни задержали россиянина, который пытался переместить через пункт пропуска МАПП «Забайкальск» из КНР почти 100 граммов сильнодействующего вещества. В сопровождаемом багаже он перемещал 360 капсул в блистерах, упакованных в коробочки.

Экспертиза установила, что препарат содержит сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 97,2 граммов, которое включено в список сильнодействующих и ядовитых веществ, запрещенных к ввозу и обороту на территории России.

По данному факту Читинской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК России (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ…) в отношении гражданина России.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Читинской Алексей Рожнов, такого рода преступления носят системный характер в регионе деятельности пункта пропуска МАПП «Забайкальск». За 1 полугодие 2019 года возбуждено уже 9 уголовных дел по фактам перемещения через границу препаратов для похудания, которые в своем составе содержат сильнодействующее средство сибутрамин.

Справка: Сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое запрещено к распространению на территории Российской Федерации. Это вещество является сильным стимулятором центральной нервной системы, что связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга. Очень часто препараты для коррекции веса, производства КНР, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. После применения этих препаратов возникают такие побочные эффекты как бессонница, головная боль, беспокойство (состояние тревоги), изменение вкуса, замедление реакций. Так же эти препараты отрицательно влияют на сердечнососудистую и пищеварительные системы. Постепенно развивается эффект привыкания человека к таким препаратам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.