Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.08.2019 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более четверти российских детей проживают за чертой бедности

Источник: Bankiros.ru

Особенно остро проблема детской бедности стоит в сельской местности.

Каждый четвертый ребенок в России (26%) в возрасте до 18 лет проживает в семье с уровнем доходов ниже прожиточного минимума. Об этом свидетельствуют данные Росстата по итогам статистического мониторинга бедности.

Как пояснили в исследовании, особенно остро проблема детской бедности стоит в сельской местности. По данным 2017 года, почти половина сельских детей (45%) росли в малоимущих семьях.

Однако самый высокий уровень бедности остается в многодетных семьях – там в условиях доходов ниже прожиточного минимума проживает 52,2% детей.

По оценкам Минтруда, около 80% семей, находящихся за чертой бедности, — это семьи с детьми. Для борьбы с бедностью власти должны концентрироваться на поддержке семей с двумя и более детьми, говорил глава ведомства Максим Топилин.

Как считают эксперты, детская бедность формирует «ловушку нищеты». Если дети растут в условиях низких доходов, они не могут получить достойного образования, полноценного медобслуживания и социальных услуг. С большей долей вероятности выросшие в малоимущих семьях дети станут аутсайдерами на рынке труда и будут обречены на низкооплачиваемую работу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.