Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.08.2019 13:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье ввели запрет на продажу свинины амурского происхождения

Источник: ИА "Амуринфо"

Такие меры приняли в связи с режимом ЧС в области из-за вспышек африканской чумы свиней.

На территории всего Приамурья введён временный запрет на продажу свиного мяса амурского происхождения. Такие меры приняли в связи с режимом ЧС в области из-за вспышек африканской чумы свиней.

Решение приняли региональные власти на заседании КЧС при губернаторе Амурской области.

Запрет на продажу мяса предполагает, что на прилавки магазинов, рынков и супермаркетов не должна попадать продукция из амурской свинины. Нарушителям будет грозить административная ответственность. Для них предусмотрены штрафы: для физических лиц от 3 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 3,5 тысяч рублей.

В связи с этим специалисты областного управления Россельхознадзора усилили работы на таможенных пунктах пропуска, железнодорожных вокзалах, в аэропорту и на постах ДПС. За последний месяц сотрудниками Россельхознадзора было задержано 13 килограммов запрещённой продукции. Их изъяли и уничтожили.

«Если говорить о нашей свиноводческой продукции, продажа которой сейчас приостановлена, то специалисты ветуправления не имеют права выписывать документы на свиное мясо. С завтрашнего дня мы начинаем рейды на территории всей области. Мы проверим городские и стихийные рынки, ярмарки выходного дня и крупные дискаунтеры», – рассказала руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова.

Руководство регионального управления Россельхознадзора уже провело собрание с директорами городских рынков и видеоконференцию с главами поселений. Им довели информацию о запрете на продажу свинины. В случаях, если им будут пытаться сбывать запрещённый товар, они должны сообщить об этом в управление Россельхознадзора.

Попытки незаконного провоза свиного мяса и комбикорма были пресечены в Тамбовском районе. Продукцию без соответствующих документов будут уничтожать.

Карантин из-за вируса АЧС введён на территории 4 районов области: Тамбовского, Благовещенского, Ивановского и Бурейского. В зону отчуждения животных попали 20 населённых пунктов с общим количеством животных 6 806 голов свиней.

С населением специалисты работают на местах. Для этого привлечено 30 человек и 9 единиц техники от УМВД и Росгвардии. Для подвоза туш убитых животных к местам утилизации задействовано 45 единиц техники.

В общей сложности в работах будут задействованы группировка сил и средств в составе 200 человек и 60 единиц техники.

В населенных пунктах, где проводится отчуждение и убой скота, назначены должностные лица, ответственные за данные мероприятия из числа работников администраций сельсоветов, сообщает региональное правительство.

Управление Россельхознадзора по Амурской области: 8 (4162) 22-69-66, управление ветеринарии и племенного животноводства: 8 (4162) 51-52-48, 8 (4162) 51-52-55.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.