Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.08.2019 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 августа Ореховым Спасом завершается лето: люди в этот день прощаются с теплом и встречают осень

Автор: Хода Марина
Воспитатель группы дошкольного образования Олекминской школы

Фото автора

Я хочу рассказать, что мы с ребятами дошколятами в Олёкминской школе делали в Яблочный Спас.

29 августа этого года мы отмечали народный праздник — Ореховый Спас, который ещё называют Третьим Спасом или Хлебным Спасом. Третий Спас наступает после Медового и Яблочного. Этим праздником завершается летний период: люди прощаются с теплом и встречают осень. Я хочу рассказать, что мы делали в Яблочный Спас.

В народном календаре он отмечается 19 августа. Все дети любят яблоки, а что есть праздник у этих замечательных и полезных фруктов, наши ребята не знают. Вот мы и решили поговорить с детьми на эту тему. Получился мини-проект «Яблочный Спас». Целью мини-проекта стало знакомство с традициями празднования Яблочного Спаса.

Всю неделю мы с малышами поводили различные занятия, беседы, игры. Знакомились с историей, традициями, приметами, пословицами праздника. Читали сказки, стихи, пели песенки про яблоки и яблоню. Дети с удовольствием выполняли все задания. Складывали пазлы «Яблоня», развивали свои пальчики в игре «Веселые червячки» (игра с пробками). В дидактической игре «Яблоня с яблоками» подсчитывали, сколько яблок весит на ветках и сколько лежит в траве. Смотрели мультфильмы «Мешок яблок» с последующей беседой о содержании и поступках героев сказки.

Наше творчество проявилась в работах ребят. «Яблоневый сад» был создан способом «печать» ладошками (ствол) и пальчиками (яблоки). Способом аппликация в коллективной работе мы создали яблоньку. Дети старшего возраста изготовили яблоки, используя способ объемной аппликации. А еще мы печатали яблоками – вернее, срезом яблока! Получились необычные работы. Затем их вырезали и украсили декорации яблонь, которые стояли на празднике! На ветках красовались листики и яблочки, созданные своими руками!

Для родителей мы создали плакат–поздравление «С Яблочным Спасом» и плакат «Яблочки наливные, «молодильные» — в них спасительная сила!». А воспитатели оформили папку-ширму «История, традиции, народные приметы и пословицы праздника «Яблочный Спас», и консультацию «Польза яблок для детей».

Все наши работы находятся на выставке, доступной для просмотра ребят. Для знакомства родителей с нашими выставочными работами ребята приглашают своих мам и пап в группу.

И, как всегда, наш проект завершился праздником — «Яблочный турнир». На празднике дети играли в различные игры с настоящими яблоками вместе со Скоморохом (в роли Скомороха выступила школьница, бывшая наша воспитанница – Бажанова Лиза). Праздник закончился игрой на народных инструментах.

А вы знаете, в народе верили, что первое съеденное яблоко расскажет о будущем. Кислое яблоко указывало на неприятности, сладкое – на радость и счастье, кисло-сладкое предсказывало крепкую семью, покой и уют в доме.

Много примет связано с погодой в этот день. Дождь сулил мокрую и холодную зиму. Солнце и тепло в праздник – снежную зиму, но без сильных морозов.

Так хочется, чтобы все яблоки были только кисло-сладкие, чтобы каждая семья была крепкой, а в доме царил покой и уют!

Со Спасом Яблочным, друзья!
Желаем счастья и добра!
Побольше ясных, теплых дней,
Чтоб жить вам только веселей.
И чтоб вас окружали люди,
Которые вас очень любят!

Давайте не забывать народные традиции и приобщать к ним наших малышей!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.