Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.08.2019 23:26 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

США вводят новые санкции против России. Чем это грозит для курса рубля?

Источник: Bankiros.ru

Ограничения будут связаны с делом об отравлении Скрипалей.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против России. Об этом сообщило американское издание Politicio. Ограничения будут связаны с делом об отравлении Скрипалей.

Первый пакет санкций был введен еще в августе прошлого года. Тогда предполагалось, что вторая часть ограничений будет активирована спустя три месяца, если Кремль не предоставит гарантий неиспользования химоружия. Москва так и не выполнила условия Штатов, но Трамп более полугода избегал обсуждения второго раунда санкций.

Однако конгрессмены и госсекретарь Майкл Помпео, видимо, добились от главы государства необходимой подписи под законопроектом. Теперь Россию ожидает шесть возможных санкционных мер, из которых Трамп должен выбрать всего три. К слову, как раз три из них касаются экономических и деловых ограничений: полный запрет на экспорт товаров из США (кроме продовольствия и сельхозпродукции) и на импорт в Соединенные Штаты, а также запрет на авиасообщения с американской стороной для госкомпаний.

Однако президент США может выбрать и более символические меры: запрет на международную финансовую помощь и кредиты российским властям от американских банков, понижение статуса двусторонних отношений.

Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов сомневается, что вводимые меры окажут серьезное давление на российскую экономику. Однако эксперт признает, что после официального объявления санкций курс рубля рискует несколько ослабнуть.

Возобновление санкционного фона может спровоцировать отток средств инвесторов, что сформирует дефицит валюты на внутреннем рынке и обрушит рубль, считает Антонов.

Другие эксперты также соглашаются, что после благоприятного июля наступивший август может показаться беспокойным месяцем. Однако куда более значимую угрозу аналитики ожидают со стороны внешних финансовых площадок.

«После бурного роста в последние месяцы резкая смена настроений на внешних финансовых площадках будет оказывать давление на стоимость нефти и тем самым ослаблять позиции рубля», – предположил аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

Также остается риск обострения отношений между США и Китаем, напомнила замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Она считает, что новые пикировки между двумя сверхдержавами могут срикошетить на валюты развивающихся стран, в том числе и рубль.

В «Альпари» полагают, что до середины августа курс доллара будет колебаться в коридоре от 61 до 65 рублей, а евро — в диапазоне в 69-74 рубля. Дроздов заявил, что диапазон курс доллара в диапазоне 62,50-65 рубля будет сохраняться вплоть до начала осени.

Мильчакова рекомендует на этот период хранить сбережения пополам как в рублях, так и долларах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.