Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.08.2019 15:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасные и несвежие. Тест куриных котлет

Источник: Росконтроль

В лабораторию отправились образцы следующих брендов: «Петелинка», «Первая свежесть», «Троекурово», «Петровские деликатесы», «МясновЪ», «О’кей».

Куриные котлеты – блюдо вкусное, сытное и любимое почти всеми. Если нет времени или желания возиться на кухне, всегда можно купить охлажденные полуфабрикаты. Стоит ли это делать?

В лабораторию отправились образцы следующих брендов: «Петелинка», «Первая свежесть», «Троекурово», «Петровские деликатесы», «МясновЪ», «О’кей».

Итоги тестирования

Товар

Оценка

Котлеты из мяса цыплят-бройлеров "Петелинка" "Домашние"

Соответствуют требованиям безопасности, не содержат антибиотиков, имеют хорошие органолептические свойства и показатели свежести. Имеют достоверную маркировку о составе. Содержание соединительной ткани и крахмалосодержащих компонентов, по сравнению с аналогичной продукцией других марок, достаточно высокое.

54

 

Котлеты из мяса цыплят-бройлеров "Первая свежесть" "По-домашнему"

Качественным методом выявлено присутствие антибиотиков или других антимикробных химиотерапевтических препаратов, в количествах, способных останавливать рост тестовой культуры микроорганизмов. Имеет довольно высокую общую обсемененность мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ), однако максимально допустимое значение не превышено. Относительно высокое содержание крахмалосодержащих компонентов. Имеют хорошие органолептические свойства и показатели свежести. Не содержат незаявленных ингредиентов. 

42

 

Котлеты куриные "МясновЪ"

Качественным методом выявлено присутствие антибиотиков или других антимикробных химиотерапевтических препаратов, в количествах, способных останавливать рост тестовой культуры микроорганизмов. Содержание продуктов распада белка соответствует мясу сомнительной свежести, однако органолептические показатели — удовлетворительные. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности. Выявлено довольно высокое содержание плесеней.

40

 

Котлеты из мяса цыплят-бройлеров "Троекурово" "Деревенские"

Качественным методом выявлено присутствие антибиотиков или других антимикробных химиотерапевтических препаратов, в количествах, способных останавливать рост тестовой культуры микроорганизмов. Содержит довольно много клетчатки (указана в составе). Содержат относительно много соли и влагоудерживащий агент — фосфаты (указаны в составе). Имеют хорошие органолептические свойства и показатели свежести. Не содержат незаявленных ингредиентов.

27

 

Котлеты из мяса цыплят-бройлеров "Петровские деликатесы" "Домашние"

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) превышает допустимое значение в 5,4 раза, выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Определено относительно высокое содержание плесеней. Выявлено присутствие ДНК сои, не указанной в составе. Недостоверна маркировка о показателях пищевой ценности. Содержат довольно много крахмалосодержащих компонентов и влагоудерживащий агент — фосфаты (указаны в составе). Имеют хорошие органолептические свойства и показатели свежести. Не содержат антибиотиков.

Х

 

Котлеты куриные "О`кей"

Не соответствуют требованиям безопасности: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) превышает допустимое значение в 5,2 раза. Качественным методом выявлено присутствие антибиотиков или других антимикробных химиотерапевтических препаратов, в количествах, способных останавливать рост тестовой культуры микроорганизмов. Содержание продуктов распада белка соответствует мясу сомнительной свежести, однако органолептические показатели — удовлетворительные.
Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности. При микроструктурном анализе не выявлено признаков присутствия указанных в составе сливок. Отмечен чрезмерно соленый вкус. Содержат относительно много крахмалосодержащих компонентов, но мало соединительной ткани. 

Х

 

Сразу к главному

Два образца их проверенных не прошли тест на безопасность. В котлетах «Петровские деликатесы» и «О’кей» превышен допустимый уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) – в обоих случаях более, чем в пять раз. В «Петровских деликатесах» к тому же обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Большой текст: за несоответствие требованиям безопасности образцы «Петровские деликатесы» и «О’Кей» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Содержание плесеней оказалось сравнительное высокое в «Мяснове» и «Петровских деликатесах», но для данной категории продукции этот показатель не нормируется.

Несколько хуже дела обстоят с антибиотиками, которые остаются в мясе, если курам при жизни давали лекарства для лечения или профилактики, и не прекратили делать это за достаточное время до убоя.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей:
Антибиотики в пище опасны тем, что, при регулярном их поступлении в организм человека с пищей, к ним могут адаптироваться микроорганизмы, вызывающие заболевания у людей и, в случае необходимости приема антибиотиков с лечебной целью, они будут неэффективны. Остаточные количества ветеринарных препаратов также могут стать причиной аллергической реакции и неблагоприятно влиять на плод при беременности.

Антибиотики в количествах, способных остановить рост тестовой культуры микроорганизмов, обнаружились сразу в четырех образцах: «Первая свежесть», «Троекурово», «МясновЪ» и «О’кей».

Не первой свежести

Чтобы определить свежесть мяса, проводят реакцию с реактивом Несслера. В пробирку добавляют специальный реактив и смотрят на изменение цвета. Куриное мясо считается свежим, если содержимое пробирки приобретет зеленовато-желтый цвет. Желтый цвет и осадок в растворе — свидетельствует о сомнительной свежести продукта; оранжевый цвет и крупные хлопья в растворе — о том, что мясо несвежее

Именно такой результат получили при проверке образцов «МясновЪ» и «О’кей». Перекисное число (еще один показатель свежести) у этих образцов тоже самое высокое.

Написанному — не верить

В котлетах «О’кей» в составе заявлены сливки, и, согласно маркировке, они находятся на втором месте после филе цыпленка. При этом гистологических (микроструктурных) признаков наличия в составе сливок не выявлено.

Крахмалосодержащие компоненты во всех образцах, кроме «Петелинки» содержатся в умеренном количестве (что достаточно много), в «Петелинке» же — в незначительном.

Расхождение реальных и указанных в маркировке показателей пищевой ценности – привычное замечание. В «Петровских деликатесах», «Мяснове» и «О’кей» жира меньше, а в первых двух – еще и белка больше, чем указано на упаковке. Впрочем, для многих потребителей это станет скорее плюсом.

Что касается органолептических свойств, несмотря на все недостатки, образцы в целом показали неплохие результаты. Стоит только отметить, что «О’кей» имеет чрезмерно соленый вкус (и соли в этих котлетах действительно много — 1,8%).

Подведем итог!

По результатам экспертизы образец «Петелинка» может быть рекомендован к покупке. Котлеты «Первая свежесть», «Троекурово» и «Мяснов» добавлены в Список товаров с замечаниями. «Петровские деликатесы» и «О’кей» попали в Черный список – они не соответствуют требованиям безопасности.

Мы отправили информацию о выявленных нарушениях производителям и получили ответ от АО «Продо птицефабрика «Калужская» («Троекурово»).

Мы направили информацию о полученных результатах исследования производителям и получили ответ от АО «Продо птицефабрика «Калужская» (ТМ «Троекурово»). Представители компании заявили, что «Компания уверена в качестве и безопасности производимой продукции на всех технологических этапах». А «В заключении отсутствует конкретная информация о наименованиях выявленных антибиотиков и антимикробных химиотерапевтических веществ, отсутствует количественное выражение результата». При этом редакции были представлены протоколы испытаний образцов продукции от других партий, где не определено содержание антибиотиков. Мы искренне надеемся, что выявленные несоответствия являются исключением, а не правилом, тем не менее факт наличия препаратов в действующей концентрации является серьезным замечанием, с которым необходимо разобраться производителю.

Остальные производители не смогли прокомментировать выявленные нарушения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.