Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.08.2019 08:06 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители каких регионов чаще всего не отдают кредиты

Автор: Ольга Игнатова

За первое полугодие 2019 года сумма задолженности граждан перед банками выросла на 1,33 триллиона рублей, или почти на 9%.

Объем просроченной задолженности населения по банковским кредитам в первом полугодии сократился в 49 российских регионах, то есть более чем в половине субъектов страны.

Например, просроченная задолженность москвичей сократилась на 2,1 миллиарда рублей — до 96 миллиардов. На втором месте Красноярский край (минус два миллиарда — до 18,9 миллиарда рублей). По данным исследования FinExpertiza, больше всего хромает платежная дисциплина у жителей Московской области. За полгода их просроченная задолженность выросла на 2,2 миллиарда рублей. Это больше, чем в других регионах. В общей сложности жители Подмосковья вовремя не заплатили почти 60 миллиардов рублей. Значительно упала платежная дисциплина и у жителей Калининградской области: вовремя в течение первой половины года они не вернули банкам около 1,7 миллиарда рублей. Просроченная задолженность жителей Свердловской области выросла на 0,57 миллиарда.

За первое полугодие 2019 года сумма задолженности граждан перед банками выросла на 1,33 триллиона рублей, или почти на 9%. Активнее всего наращивали задолженность жители Крыма и Ленинградской области: объем кредитов жителей Севастополя вырос на рекордные 35% (или на 2,75 миллиарда рублей), Республики Крым — почти на четверть (на 7,29 миллиарда), в Ленинградской области объем кредитов вырос чуть более чем на 12% (на 27 миллиардов). "Для сравнения, — говорится в исследовании, — москвичи, лидеры роста объемов кредитов в денежном выражении, нарастили их только на 10,1%. Столица по динамике роста кредитного портфеля не вошла даже в десятку". Не вырос кредитный портфель только в Магаданской области.

Больше всего заемных денег на руках имеют москвичи — 1,86 триллиона рублей, жители Подмосковья — 1,3 триллиона, а также петербуржцы — свыше 872 миллиардов.

Продолжающийся бурный рост на рынке кредитования населения вызывают у одних аналитиков опасения взрыва пузыря из-за чрезмерной закредитованности населения, другие считают, что оснований для паники нет. Во-первых, рост кредитной нагрузки на население в первой половине 2019 года был ниже роста номинальной начисленной заработной платы в 79 из 85 регионов. Во-вторых, за первое полугодие 2019 года просроченная задолженность россиян по кредитам сократилась на 9 миллиардов рублей, до 748 миллиардов.

В то же время директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец отмечает, что интерес населения к кредитам постепенно падает. "Все, кто планировал крупные покупки (недвижимость, автомобили, крупную бытовую технику), уже приобрели то, что не смогли купить во время кризиса. Однако реальная заработная плата в России продолжает расти, хотя и невысокими темпами, вследствие чего мы предполагаем, что уже осенью мы получим на рынке очередную волну спроса, а значит, очередной всплеск интереса к кредитам", — считает эксперт.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.