Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.08.2019 11:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За что и как платят онлайн жители ДФО — исследование Mediascope

Автор: Евгения Арнаутова, Светлана Лихачёва
Пресс-служба Яндекс.Денег

Всё больше пользователей из ДФО рассчитываются через интернет-банкинги.

Жители Дальнего Востока реже, чем россияне в целом, платят онлайн за электронные билеты на транспорт, такси и номера в отелях. Все больше пользователей из ДФО рассчитываются через интернет-банкинги. Самые популярные в регионе платежные сервисы — Сбербанк Онлайн и Яндекс.Деньги. К таким выводам пришли аналитики Mediascope в новом исследовании.

За что платят

В 2019 году 94,2% жителей Дальнего Востока платили через интернет. 84,7% дальневосточников оплачивали онлайн мобильную связь, 58,8% отправляли денежные переводы. Эти показатели не отличаются от цифр по России в целом (85,8% и 55% соответственно). Доля тех, кто рассчитывался через интернет за билеты на транспорт, составляет в ДФО 39,2%, за такси, — 36,5%. По всем округам страны вместе эти цифры заметно больше — 59,9% и 50,8% соответственно.

Как платят

На Дальнем Востоке доля тех, кто платит через интернет-банкинги, незначительно превышает долю пользователей, которые рассчитываются банковскими картами: 88,8% против 85,7%. В целом по стране, наоборот, карты немного популярнее интернет-банкингов: 90,5% против 89,7%. Среди жителей ДФО больше всего тех, кто платил через Сбербанк Онлайн, — 8 из 10 пользователей (83,3%). На втором месте — Яндекс.Деньги, с помощью которых рассчитывались 43,4%.

Платежи со смартфона

Пользователей, которые платят с десктопов, на Дальнем Востоке стало немного меньше, а с телефонов — незначительно больше. За последний год доля жителей ДФО, которые рассчитывались со смартфонов, выросла с 88,9% до 93,1%. Это примерно столько же, сколько в целом по стране — 91,6%.

Бесконтактная оплата

У дальневосточников становятся все популярнее и бесконтактные платежи. За последний год доля пользователей, которые платят этим способом, увеличилась на Дальнем Востоке с 35,6% до 44,2%. Если смотреть во всем регионам страны вместе, то доля тех, кто рассчитывается бесконтактно, тоже выросла — 41,4% до 47,4%. Среди сервисов бесконтактной оплаты в ДФО на первом месте Google Pay — им пользовались 24,5% жителей региона. Дальше идут Samsung Pay (13,7%), Apple Pay (10,9%) и Garmin Pay (0,6%).

Полную версию исследования можно скачать здесь.

Об исследовании Mediascope

Исследование Mediascope проводилось в апреле — мае 2018 и июне — июле 2019 года. В онлайн-опросе участвовали россияне 12-55 лет из городов с населением от 700 тыс. человек (в шести федеральных округах) и городов Дальневосточного региона с населением от 600 тыс. человек. Участники исследования пользуются интернетом хотя бы раз в неделю и минимум раз в год платят за различные товары и/или услуги с компьютера и/или смартфона.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.