Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.08.2019 17:58 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ботаники в шоке: древнее растение, произрастающее в Британии, расцвело шишками впервые за 60 миллионов лет

Источник: РИА HotGEO

Растение является явным свидетельством того, что климат на планете относительно быстро меняется.

Речь идёт о примитивных деревьях вида «саговник поникающий». Они произрастали на Земле ещё 280 миллионов лет назад.

Для развития им достаточно жаркого климата, поэтому в Европе их выращивают исключительно в закрытых теплицах, чтобы не выпускать тепло.

Экземпляр, с которым произошёл редчайший случай, произрастает на территории Вентнорского ботанического сада, находящегося, в свою очередь, на острове Уайт в Англии.

Его уникальность в том, что он является единственным экземпляром в своё роде, которому удалось выжить на открытом воздухе.

Дело в том, что саговники населяли территорию Великобритании ещё в ту эпоху планеты, когда её атмосфера была перенасыщена углекислым газом. А так как сейчас с Землёй происходит глобальное потепление, климат начинает становиться таким, каким он был во времена Юрского Периода.

Собственно, таким образом, во всём мире растёт температура, повышается общее количество СО2, и, следовательно, начинают появляться условия для развития саговника.

Ботаники объяснили, что в этом году растение выпустило мужские и женские шишки одновременно, что произошло впервые за 60 миллионов лет. А специалистам, поэтому случаю, удалось перенести пыльцу и генерировать семена.

По мнению руководителя ботанического сада, такое событие явный показатель сильного изменения климата на всей планете.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.