Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.08.2019 14:40 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы регионы с самыми богатыми чиновниками

Источник: Bankiros.ru

Муниципальные чиновники составляют 31% от общего числа госслужащих в стране.

В российских регионах местного самоуправления и муниципальных избиркомах работают 469 тысяч человек, свидетельствуют данные Росстата. Муниципальные чиновники составляют 31% от общего числа госслужащих в стране.

Средняя зарплата регионального чиновника равна 37 тысячам рублей. При этом в 14 из 85 регионов госслужащие зарабатывают больше местных жителей.

Самая высокая средняя зарплата у чиновников в Ямало-Ненецком АО – 133,5 тысяч рублей. На второй позиции муниципальные работники Ханты-Мансийского АО – их средний заработок исчисляется 97,5 тысячами рублей. Тройку лидеров закрывает Чукотский АО, где среднемесячный доход местного госслужащего составляет 93,8 тысяч рублей.

Столь высокие зарплаты чиновников в северных регионах объясняются местной надбавкой, которая призвана компенсировать тяжелые условия труда в суровом климате. Северная надбавка составляет процент от зарплаты, прибавляемый к оплате труда сотрудника. Он зависит от стажа, оклада и других факторов. К примеру, в ЯНАО этот коэффициент равен 80%.

В Москве и Санкт-Петербурге муниципальные чиновники получают 91,4 и 56 тысяч рублей соответственно.

Самые низкие зарплаты у госслужащих в Псковской области (18,1 тысяч рублей), Карачаево-Черкесской Республике (20,1 тысяч) и Ингушетии (20,4 тысяч).

Ранее РБК выяснил, что большинство российских регионов так и не выполнили требования майских указов по зарплатам бюджетников. Только четыре субъекта достигли заданных показателей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.