Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.08.2019 13:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дню кино (27августа) посвящена выставка в городской библиотеке «Удивительный мир кино»

Автор: Городская библиотека, г.Тында

Родоначальниками кинематографа считаются французы братья Люмьер.

27 августа в нашей стране отмечается день российского кино. Эта дата считается днём рождения кино в связи с тем, что в 1919 году был подписан декрет о национализации кинематографа.

С 2002 года отмечать день российского кино стало традицией. Праздник отмечают зрители, которые любят смотреть и восхищаться кино и те, кто создают кинокартины. В этот день проходят фестивали и концерты, посвящённые празднику, устраиваются кинопоказы на свежем воздухе.

Первооткрывателем кино принято считать Томаса Эдисона. Он разработал специальный аппарат под названием «кинетоскоп», с его помощью просматривались движущиеся кадры.

Родоначальниками кинематографа считаются французы братья Люмьер. В 1895 году с помощью аппарата, которому дали название «синематограф», они продемонстрировали ролик «Прибытие поезда».

Первый киносеанс в императорской России состоялся 15 октября 1908 года. Это была картина «Понизовая вольница» о Степане Разине. Потом появился легендарный «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна. Красный флаг стал первым цветным кадром в нашем кино, а фильм признали лучшим за всё существование этого искусства.

Ещё одним прорывом в кинематографе стала лента «Путёвка в жизнь» Николая Экка. В 1923 году появляется звук, в 1930-е чёрно-белая немая гамма сменилась на красочную палитру.

Сегодня в киноиндустрии используются современные технологии. Кинематограф за 100 лет испытал на себе все плюсы прогресса 21 века. Современное кино использует графику, спецэффекты, трюки и объёмную 3Д-реальность. В стране действует более 50 киностудий, ежегодно выпускается свыше 100 картин.

Празднику кино посвящена выставка в городской библиотеке «Удивительный мир кино». Представленные на выставке книги рассказывают о том, как создаются фильмы, каковы особенности творчества режиссёра, оператора, актёров, художника, композитора в кино. Также из книг, представленных на выставке можно узнать о жизни и творчестве известных режиссёров и любимых актёров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.