Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2019 05:27 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росконтроль: как выбрать учебник

Автор: Союз потребителей Росконтроль
Источник: росконтроль.рф

Эксперты подготовили рекомендации по выбору учебников согласно нормативам.

Цифровая эпоха внесла много изменений в школьное обучение, но книга по-прежнему остается для детей источником знаний, и учебники сейчас — такой же важный атрибут учебы, как и раньше. Но если раньше стандарты оформления учебников были высоки и неукоснительно соблюдались, сейчас на рынке немало книг, которые помогают не учить, а портить зрение ребенка. Каким должен быть школьный учебник? Рассказывают эксперты.

Размер учебника

Есть определенные требования, которым должны соответствовать учебники для школьников.

Так, например, в учебниках по русскому языку и другим гуманитарным дисциплинам, предназначенных для первоклассников, размер шрифта должен быть не менее 18 пунктов. Это связано с тем, что зрительный аппарат детей младшего школьного возраста еще недостаточно развит, и, если шрифт слишком мелкий, это может привести к ухудшению зрения у ребенка, к повышенной утомляемости и, в итоге, к снижению успеваемости.

В учебных изданиях по гуманитарным дисциплинам для второклассников размер шрифта должен быть минимум 16 пунктов, для учеников 3-го класса — не менее 14 пунктов.

Требования, которые установлены санитарными правилами к школьным учебным изданиям, абсолютно обоснованы. При чтении текста, напечатанного мелким шрифтом, у ребенка перенапрягается цилиарная мышца глаза, которая управляет работой хрусталика, и это напряжение вызывает спазм. При длительном воздействии неизбежно развивается близорукость. Причем чем младше ребенок, тем выше риск возникновения негативных последствий для зрения. Это связано с незрелостью зрительного аппарата. Еще очень важно, чтобы при чтении ребенок держал книгу на расстоянии 25-30 см от глаз. Все эти факторы — некачественные пособия, несоблюдение правил чтения, а также излишнее увлечение гаджетами — приводят к тому, что мы имеем на данный момент: более 90% детей школьного возраста, к сожалению, имеют проблемы со зрением.

Качество бумаги и вес книги

Бумага учебников не должна быть серой или желтой и должна быть достаточно плотной, чтобы сквозь нее не просвечивали буквы, напечатанные на оборотной стороне страницы.

Существуют требования к весу учебников: не более 300 г для 1-4 классов, максимум 400 г для 5-6 классов, и до 600 г для 10-11 классов.

Нарушение обязательных требований к учебным изданиям является фактором риска возникновения не только проблем со зрением, но и заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, нарушений осанки и заболеваний позвоночника. Если ребенок день за днем носит портфель, набитый слишком тяжелыми книгами, а при чтении из-за слишком мелкого или нечеткого шрифта ему приходится нагибаться над учебником, проблемы с позвоночником ему обеспечены. Напряжение при чтении, кроме того, может вызвать дискомфорт, который ведет к стрессу, невротизации и затрудняет образовательный процесс».

Каким должен быть учебник?

  • Бумага – белая, плотная, непрозрачная – такая, чтобы на странице не просвечивали буквы с оборотной стороны.
  • Шрифт – достаточно крупный, причем, чем младше ребенок, тем крупнее шрифт.
  • Шрифт Times New Roman не подходит для детских учебников (равно как и подобные ему). Для детей подходит издания, напечатанные шрифтов рубленой гарнитурой, без засечек.
  • Разнообразие шрифтов – это недостаток для детской книги или учебника. Больше четырех вариантов шрифтового оформления текста (шрифтом разного цвета, разного размера, разной гарнитуры или разного начертания) не допускается;
  • Печать на цветном фоне или на фоне рисунков — это тоже недостаток, если это затрудняет чтение;
  • Для учащихся младшего школьного возраста пробелы между словами должны быть равны высоте заглавных букв текста.

Если вы видите, что вашему ребенку предложили учебник, не отвечающий требованиям, описанным выше, это повод для того, чтобы поднять вопрос о смене учебного пособия.

Помните: от качества учебников зависит не только качество знаний ребенка, но и его здоровье.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.