Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.08.2019 16:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде продолжится техническое перевооружение вокзала

Автор: Вера Григорьева

Ожидающие могут скоротать время за просмотром телепередач, воспользоваться бесплатным Wi-Fi, подзарядить гаджеты. В кафе предлагают комплексные обеды.

На железнодорожном вокзале станции Тында вводится должность главного инженера. Техническое перевооружение здания потребовало кадрового расширения и нового подхода к обслуживанию самого высокого вокзального комплеса на Дальнем Востоке.

В преддверии 45-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали транспортная гавань Тынды полностью обновилась. Облицовка из известковых плит за три десятилетия потеряла свою белизну, их приходилось шлифовать и даже красить. Новый молочно-белый фасад с цоколем серого цвета и бордовой кровлей удобен в обслуживании и соответствует корпоративному стилю ОАО «РЖД». В рамках капитального ремонта заменена кровля, окна и витражи. Выполнен ремонт внутренних помещений и комнат длительного пользования. Старые люстры заменили современными светильниками. В медпункте обновили окна и систему отопления. Расписание поездов и данные о наличии мест в вагонах выводятся на новые информационные табло. Вокзал оснащён современными техническими средствами, обеспечивающими транспортную безопасность.

– Раньше с коляской было трудно попасть в здание: тугие двери и узкий проход создавали для меня большие сложности, – рассказывает многодетная мама Валентина Новикова. – А сейчас, когда мы пошли за билетами в кассу, были приятно удивлены: входные двери открываются без усилия, а сама ширина проёма не доставляет неудобств мамочкам с колясками. Порадовало наличие электронной очереди, время ожидания заняло считанные минуты. Это время мы провели в игровом комплексе.

Если внешний вид вокзала изменился кардинально и приобрёл современный вид, то внутри сохранилась уникальная бамовская атмосфера. Стены всё ещё украшают картины с сюжетами стройки. В зале ожидания установлены новые кресла, обновлены туалетные комнаты. Ожидающие могут скоротать время за просмотром передач корпоративного телеканала, воспользоваться бесплатным Wi-Fi, подзарядить гаджеты. В кафе предлагают комплексные обеды по доступной цене. В комнатах отдыха обновили бытовую технику и детали интерьера.

Руководство Дальневосточной дирекции железнодорожных вокзалов уделяет большое внимание вопросам развития безбарьерной среды: тактильная плитка появилась не только на перроне Тынды, но и на других бамовских станциях.

– Мы постарались сделать так, чтобы тындинский вокзал стал уютнее, эстетичнее, удобнее для пассажиров, в том числе для маломобильных граждан. Для них адаптированы камеры хранения, кассы, туалеты, – говорит и. о. начальника Дальневосточной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Хроменков. – Для удобства инвалидов по зрению уложена тактильная плитка на перроне и низкой платформе. Техническое перевооружение вокзала будет продолжено, в планах модернизация систем отопления, вентиляции и кондиционирования, внедрение современной системы оповещения.

Преобразилась привокзальная территория: старый асфальт со стороны перрона заменили брусчаткой. По периметру здания смонтировано новое освещение. Ко Дню железнодорожника на фасаде вокзала со стороны города установили новую светящуюся вывеску «Вокзал Тында».

– Мы только что вернулись из путешествия по БАМу, проехали поездом от Тайшета до Тынды, отсюда продолжим путь в Якутию, – рассказывает Александр Бодоев. – Хочется отметить, что вокзал столицы БАМа отличается своим масштабом и архитектурой. За последние годы он стал современнее и комфортнее, при этом не утратил свой бамовский колорит.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.