Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.08.2019 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспышка африканской чумы свиней в Приморском крае! Средств для профилактики и лечения болезни не существует!

Автор: Шимановское ОТП № 11

В хозяйстве содержатся почти 70 свиней, все они в ближайшее время будут уничтожены.

Управление Россельхознадзора по Амурской области сообщает, что администрация Приморского края объявила режим ЧС в муниципалитете.

На границе 100-километровой зоны от очага выставлены посты. Вывоз свиней, реализация продуктов свиноводства запрещены. Пробы от свиней отправлены для подтверждения в Федеральную лабораторию г. Владимир. Было установлено, что вирус был занесен в результате нарушений ветеринарных правил содержания свиней – бесконтрольный выгул животных. В хозяйстве содержатся почти 70 свиней, все они в ближайшее время будут уничтожены

АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Гибель свиней при заражении АЧС до 100%!

Внимание!

Средств для профилактики и лечения болезни не существует!

От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1–5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАНОСА ВИРУСА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ на территорию НЕОБХОДИМО соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии. Не приобретать свиней и продукты свиноводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места.

В случае обнаружения трупов диких и домашних свиней, а так же при выявлении клинических признаков необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Амурской области: 675000, г. Благовещенск, ул. Заводская, 87, телефон 8 (416) 2 226-971, телефон горячей линии 8 (416) 2 226-963; ветеринарному врачу районной станции по борьбе с болезнями животных по месту жительства либо Управлению ветеринарии по Амурской области по адресу: ул. Островского, д. 96, Благовещенск, Амурская обл., 675016, телефон 8 (416) 251-52-55.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.