Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.08.2019 12:53 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр занятости населения города Тынды проводит с работодателями дискуссионные площадки «Тесное сотрудничество – залог успеха!»

Автор: Елена Кисюшева
Заместитель директора ЦЗН города Тынды

Первая встреча состоялась 31 июля с представителями кадровых служб тындинских предприятий.

ГКУ Амурской области ЦЗН города Тынды сообщает о начале работы на базе учреждения дискуссионной площадки «Тесное сотрудничество – залог успеха!» с представителями работодателей г. Тынды и Тындинского района. Цель мероприятия – расширение рамок клиенто-ориентированного подхода к информированности работодателей о способах и возможностях получения информации о подборе кадров. На первой встрече, состоявшейся 31 июля 2019 г., в которой приняли участие представители кадровых служб АО «Коммунальные системы БАМа», ООО «ЖДК-Энергоресурс», ООО «ЗДП«Дружба», ООО «ЗДП «Зимовичи», ОАО «ЗДП «Тукурингра, обсуждались проблемы кадровой потребности предприятий.

Специалисты Центра занятости населения напомнили участникам мероприятия о формах подбора работников, таких как содействие службы занятости в заполнении вакантных рабочих мест, использование портала «Работа в России», участие в ярмарках вакансий рабочих мест и других.

Был сделан акцент на организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан по профессиям в соответствии с потребностью работодателей, в том числе обучения граждан предпенсионного возраста (не более 5 лет до назначения пенсии). Представителей кадровых служб предприятий проинформировали, что участниками программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста могут стать работники организаций (кроме государственных и муниципальных), как направленные работодателем на обучение, так и самостоятельно обратившиеся в органы занятости населения. По завершении работником предпенсионного возраста обучения работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения (до 68,5 тыс. рублей). Работающие предпенсионеры, самостоятельно обратившиеся в Центр занятости населения, получают профессиональное образование, или повышают имеющуюся квалификацию за счет средств Центра занятости населения. Неработающие граждане предпенсионного возраста, ищущие работу, также могут обратиться в Центр занятости населения. Кроме оплаты обучения им будет выплачиваться стипендия, размер которой составляет 14 664 рубля в месяц. При реализации программ обучения используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения.

В ходе работы дискуссионной площадки рассматривался вопрос участия работодателей, реализующих инвестиционные проекты и занимающиеся модернизацией производства, в Программе повышение мобильности трудовых ресурсов Амурской области на 2015-2022 г. Став участником Программы, работодателю можно привлекать квалифицированных работников из других субъектов РФ, не включенных в перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным и получить субсидию на создание новых рабочих мест и условий для жилищного обустройства привлекаемых граждан. Исполнительным органом государственной власти Амурской области, ответственным за реализацию мероприятий Программы, является уполномоченный орган – Управление занятости населения Амурской области.

Во время обсуждения был затронут вопрос квотирования рабочих мест для инвалидов и исполнение Закона Амурской области от 07.07.2004 г. № 343-ОЗ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Амурской области», который обязывает работодателя предоставлять сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Итогом работы дискуссионной площадки стало решение представителей работодателей использовать все имеющиеся формы подбора необходимых работников в тесном сотрудничестве с Центром занятости населения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.