Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.08.2019 14:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На собрание по поводу строительства стадиона возле школы № 7 не пришёл никто из жильцов близлежащих домов

Автор: Надежда Требушевская

Фото автора

На строительство стадиона есть 30 миллионов рублей, которые подарил губернатор области городу.

Объявления о собрании жильцов многоквартирных домов, прилегающих к территории средней школы №7 имени Героя России Игоря Ткаченко, исправно висели на каждом подъезде этих домов всю прошлую неделю, были размещены на сайтах, в соцсетях… Тщетно! На этом собрании 16 августа только я была не официальным лицом, а просто жителем дома по улице Школьной. А всего нас было восемь человек, собравшихся в назначенный час в актовом зале школы № 7: директор школы, двое учителей физкультуры, работник администрации города вместе с дочкой, мэр города, его заместитель и я. На собрание приглашали тындинцев для того, чтобы обсудить проект будущего стадиона школы № 7. Мы неоднократно писали, что губернатор Амурской области Василий Орлов 7 июля, во время празднования в Тынде 45-летия начала строительства БАМа, подарил мэру города Тынды Марине Михайловой сертификат на 30 миллионов рублей. Эти деньги предназначены именно для строительства школьного стадиона. Школа № 7 была выбрана потому, что вокруг находится много девятиэтажек и школьный стадион заполнен всегда: здесь и дети, и взрослые, и пешеходы, и велосипедисты, и мамочки с колясками…

Я пришла на собрание из чистого любопытства. Нет, меня не интересовало, сколько жильцов придёт: я знала, что на общие собрания не ходит почти никто, я видела это много раз. Меня интересовало, останется ли после строительства школьного стадиона пространство для посторонних людей. Стадион будет построен, деньги есть, а вот будут ли сюда по-прежнему приходить жильцы близлежащих домов…

У тындинской гимназии № 2 по программе «Газпром – детям» не так давно появился современный школьный стадион. Народ стал незамедлительно ломиться туда, а гимназия закрыла стадион на ключ и открывала только для гимназистов. Народ желал гулять по стадиону не в спортивной обуви, с палками для скандинавской ходьбы, народ хотел выпивать там на лавочке, пинать мяч просто так, для куража. А покрытие стадиона предполагает только спортивную обувь и уход за ним. Кто и за какие деньги должен ухаживать за ним и восстанавливать? Все эти вопросы долго висели в воздухе, одни настаивали: откройте стадион для всех, другие возражали: это школьный стадион, какая скандинавская ходьба, какие посиделки со спиртным на лавочке. Пока длились споры, особо ретивые тындинцы начали выламывать металлическое заграждение и бросать на территорию стадиона банки, бутылки и всяческий мусор.

Почему я сейчас говорю об этом? Потому, что современный стадион школы № 7 тоже будет таким: с покрытием, на котором надо заниматься только в спортивной обуви, с ограждением, с платным входом для желающих. Конечно, территория у школы № 7 для стадиона намного больше, чем у гимназии, поэтому возможно сделать и какие-то островки для посторонних людей, не для школьников. Павел Козьменчук, заместитель мэра города, особо настаивал на том, что надо сохранить возможность мамочкам гулять с колясками, я вставляла свои «три копейки», что надо, чтобы и бабушки со своими палками могли где-то здесь гулять. А ещё я несколько раз сказала о суперстрашной лесенке, которая ведет от улицы Школьной к школьному стадиону. Представьте современный стадион и это страшилище, которое именуется лестницей. Марина Михайлова, мэр города, говорила, что стадион – это замечательно, но ведь асфальт у школы тоже суперстрашный, хорошо бы его обновить. Учителя физкультуры и директор школы уточняли, какие нужны школьникам площадки, полосы, тренажёры. И все рассматривали проект, который сделала одна тындинская фирма, передав его на рассмотрение школы и общественности. Потом пошли смотреть нынешний стадион… Общественности как таковой не было…

Меня как жителя Тынды оскорбляет позиция многих: «мне это не надо, я всё равно скоро уеду». И ещё есть такая категория тындинцев: «плохой городишко, ничего тут нет интересного, некуда пойти, всё плохо». Но живут здесь и те, и другие даже не годами – десятилетиями. Всё хают, но не уезжают. Как известно, хорошо там, где нас нет. Так что не удивлюсь, когда следующим летом в социальных сетях будут раздаваться крики: гады, не пускают на стадион! Почему сделали так, а не по-другому? Почему жителей не послушали?! Слушать в пятницу, 16 августа было некого…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.